Posted 24 апреля 2015,, 19:25

Published 24 апреля 2015,, 19:25

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Сопредседатель РПР-ПАРНАС в Петербурге: Условный срок фигурантам дела "Оборонсервиса" оскорбителен для россиян

24 апреля 2015, 19:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. Просьба прокуратуры дать условный срок фигурантам дела "Оборонсервиса" "оскорбительна для россиян". Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал сопредседатель регионального отделения РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров.

"Естественно, это оскорбительно для простых россиян. Но о россиян не в первый раз вытирают ноги - ведь происходит покупка дворцов и дач чиновниками, сокращение накопительной части пенсий и многое другое... Здесь есть и политический подтекст - Путин пообещал, что никому не будет пощады, за коррупцию будут сажать. А тут, получается, его слова опровергнуты", - сказал он.

При этом, по словам Пиоварова, такое решение должно быть неприятным и для Следственного комитета.

Прокуратура попросила суд назначить фигурантам дела "Оборонсервиса" условное наказание и передать арестованное имущество подсудимых государству. Прокурор просит 4 года условно для Максима Закутайло, 6 лет условно и 900 тыс. рублей штрафа для Юрия Грехнева и Ларисы Егориной, 5 лет условно и 600 тыс. рублей штрафа для Ирины Егоровой.

Гособвинитель также попросил суд удовлетворить гражданские иски по делу и взыскать с подсудимых почти 1 млрд рублей. Прокуратура считает, что именно такой ущерб был нанесен российскому бюджету от действий подсудимых.