Posted 24 апреля 2015,, 20:40

Published 24 апреля 2015,, 20:40

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Выходные в Петербурге: летающие истребители, фонтаны и море пузырей

24 апреля 2015, 20:40
Последние выходные апреля станут богатыми на события. В субботу петербуржцев ждет шоу от «Русских витязей», уже успевших устроить переполох среди горожан. А в воскресенье все желающие смогут сесть на железных коней и отправиться в 77-километровый велопробег.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. Последние выходные апреля станут богатыми на события. В субботу петербуржцев ждет шоу от «Русских витязей», уже успевших устроить переполох среди горожан. А в воскресенье все желающие смогут сесть на железных коней и отправиться в 77-километровый велопробег.

Высший пилотаж от «Русских витязей»

В пятницу некоторые жители города были напуганы шумом истребителей. Однако это были вполне мирные звуки. Просто авиагруппа «Русские витязи» проводила репетиционные полеты перед субботним шоу. Уже завтра военные истребители и бомбардировщики будут летать над акваторией Финского залива и исполнять всевозможные фигуры высшего пилотажа, которыми смогут полюбоваться все желающие. Наблюдать за виражами удобнее всего будет с территории комплекса «Ленэкспо». Полеты начнутся в 14:00.

При этом само шоу приурочено к акции, пропагандирующей службу в армии по контракту. По этому поводу в «Ленэкспо» также пройдет выставка наземных боевых машин, аварийно-спасательной техники авиации и военного обмундирования. Кроме того, можно будет подняться на борт военных судов, которые пришвартуются у причала, и отведать блюда из полевой кухни. Для тех, кому вдруг захочется стать военнослужащим-контрактником, специально будут организованы передвижные пункты приема заявлений.

Фестиваль мыльных пузырей

В парке имени Бабушкина в субботу пройдет по-настоящему необычное событие – Фестиваль мыльных пузырей. Зрителям покажут шоу, артисты которого будут создавать гигантские пузыри, пузыри с дымом внутри и даже мыльные шары, горящие огнем. Кроме того, горожане и сами смогут принять участие в фестивале. Тысячу флаконов с мыльным раствором обещают раздать бесплатно. Фестиваль стартует в 14:00, вход свободный.

День Эрмитажного кота

В выходные в Петербурге пройдет очередной День Эрмитажного кота. Как известно, история этих животных берет свое начало еще со времен Петра I, который поселил в своем дворце питомца из Голландии. А затем Екатерина II придала кошкам статус официальных "охранников" картинных галерей.

Начнется День Эрмитажного кота 25 апреля в 12:00 в Большом дворе Зимнего дворца. Желающие за плату смогут посетить игру-экскурсию по залам музея под названием «Путешествие с эрмитажным котом с Запада на Восток». Вход в подвал, где живут коты, которых ласково называют «эрмиками», будет свободным. Но организаторы предупреждают, что из-за наплыва желающих может образоваться очередь.

Открытие велосезона

Петербургские велосипедисты официально откроют сезон катаний в воскресенье, 26 апреля. Все любители этого вида спорта смогут присоединиться к клубу «ВелоПитер», который устраивает праздничный пробег. Он стартует в Рощино в 9:00. Маршрут велопутешествия пролегает через Зеленогорск, Репино и Сестрорецк. В Гарден-Сити запланирован праздник, после которого колонна двинется к финишной точке пробега – Дворцовой площади. Присоединиться к акции можно будет на любом участке пути.

При этом горожане с велосипедами смогут добраться до Рощино бесплатно на специальной электричке. Поезд отходит от Финляндского вокзала в 8:16, но, чтобы не остаться без билета, предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте клуба «ВелоПитер».

Погружение в кино прошлого века

В выходные петербуржцы смогут увидеть подборку фильмов, сделанную во время Международного фестиваля в норвежском городе Тромсе. Альманах под названием «Прикоснись к нетронутой природе» будут показывать в кинотеатре «Родина». Подборка включает в себя шесть короткометражек, снятых режиссерами из Норвегии, России и Италии.

А воскресенье любители киноматографа смогут окунуться в атмосферу прошлого века, посетив сеанс немого кино с тапером в The Cinema. На экранах покажут классические ленты с участием Чарли Чаплина, в то время как аккомпанировать картине будет профессиональный пианист.

Исследование Малевича

Последние апрельские выходные стоит посвятить походам по бесплатным художественным выставкам. Например, в галерее искусств KGallery сейчас можно полюбоваться эскизом Казимира Малевича под названием «Голова крестьянина». Он был создан в 1911 году и, по мнению исследователей-искусствоведов, является наброском к картине «Крестьянские похороны», которая ныне считается утерянной.

В творческом кластере «Артмуза» в эти выходные завершает свою работу также бесплатная выставка современного художника Ивана Славинского. А в галерее «Annа Nova» продолжается экспозиция работ Ирины Дрозд. Художница представляет новые проект «Я знаю, что вы делали в 13 лет».

И не забывайте, что, несмотря на не самую теплую погоду, уже 25 апреля в Петербурге начнут работать фонтаны. Лучше всего это событие можно отметить, посетив парки Петергофа.