Posted 25 апреля 2015,, 13:38

Published 25 апреля 2015,, 13:38

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Оппозиционер: Власти попытались сорвать встречу "Открытой России" с Ириной Прохоровой в Петербурге

25 апреля 2015, 13:38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. Встреча с литературоведом, главным редактором журнала «Новое литературное обозрение» и бывшим председателем ГК «Гражданской платформы» Ириной Прохоровой, которая была организована представителями организации "Открытая Россия" и должна была пройти сегодня, оказалась сорванной. Об этом сообщила сопредседатель петербургского отделения РПР-ПАРНАС Наталья Грязневич.

Планировалось, что мероприятие пройдет в отеле "Введенский" на Большом проспекте Петроградской стороны. Однако, по словам Грязневич, сегодня в 9:00 администрация отеля позвонила организаторам встречи и сообщила о неких «накладках с залом», из-за чего событие не могло состояться.

По мнению Грязневич, это могло произойти только по звонку очень влиятельных людей, которым деятельность "Открытой России" причиняет неприятности. "Мы заранее договорились с очень статусной гостиницей, где все заранее знали, кто мы такие. Но видимо, им позвонили такие люди, которым сегодня не может дать отпор даже крупный бизнес", - говорит член партии РПР-ПАРНАС.

Подозрение падает на представителей власти и силовых структур, им подчиненных.

«Открытая Россия» — российская общественная организация, одними из учредителей которой являются акционеры нефтяной компании ЮКОС и в том числе Михаил Ходорковский. Она была создана в 2001 году для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов.