Posted 25 апреля 2015,, 13:54

Published 25 апреля 2015,, 13:54

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Ирина Прохорова: Память о погибших на войне потерялась в веселых парадах и наклейках на машинах

25 апреля 2015, 13:54
День Победы больше не воспринимается как скорбная дата, когда вспоминают жертв и героев Великой Отечественной войны. Более того, в этот день люди не только перестали задумываться о недопустимости войн, а наоборот, демонстрируют, что страна в нужный момент готова использовать военную силу. Таким мнением в рамках проекта "Открытая библиотека" поделилась известная книгоиздательница.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. День Победы больше не воспринимается как скорбная дата, когда вспоминают жертв и героев Великой Отечественной войны. Более того, в этот день люди не только перестали задумываться о недопустимости войн, а наоборот, демонстрируют, что страна в нужный момент готова использовать военную силу. Как сообщает корреспондент "Росбалта", таким мнением в рамках проекта "Открытая библиотека" поделилась книгоиздатель Ирина Прохорова.

"Произошла подмена понятий. Память о том, что в истории каждой семьи есть родные, погибшие на войне, заменена веселыми парадами и наклейками на машинах, причем иностранной сборки. Раньше люди поднимали бокалы со словами: "Только б не было войны". А теперь готовы ее повторить. Для меня это глумление над памятью, переворачивание всего", - подчеркнула Прохорова.

Ее собеседник, журналист Юрий Сапрыкин согласился с таким мнением и, в свою очередь, выразил удивление тому, что в День победы все с радостью облачаются "в пилотки и ленточки". "Фраза "Только б не было войны" на фоне заявлений о том, что мы всем в случае надобности покажем ядерным взрывом, выглядит уже неактуально", - подчеркнул Сапрыкин.

Отметим, что другая встреча с литературоведом, главным редактором журнала "Новое литературное обозрение" и бывшим председателем ГК "Гражданской платформы" Ириной Прохоровой чуть было не оказалась под угрозой срыва. Издательница также должна была принять участие во встрече, организуемой "Открытой Россией", однако в последний момент отель "Введенский", где изначально планировалось мероприятие, дал отказ на предоставление площадки, и его в экстренном режиме пришлось перенести.