Posted 25 апреля 2015,, 21:40

Published 25 апреля 2015,, 21:40

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Ирина Прохорова о скандале вокруг танца у мемориала в Новороссийске: Это политика, девочки здесь ни при чем

25 апреля 2015, 21:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. Скандалы, связанные с номером оренбургских “пчелок” и танцем девушек у мемориального комплекса в Новороссийске, типичны для сегодняшней России и вписываются в логику ее политической системы с насаждаемой квазивикторианской моралью. Таким мнением поделилась литературовед, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" и бывший председатель ГК "Гражданской платформы" Ирина Прохорова в ходе встречи в рамках проекта “Открытая Россия".

“Это политика. Девочки вообще здесь ни при чем. Машина террора и погромных кампаний – она слепая по большому счету, важна лишь сама идея устрашения людей. Отдельные эксцессы с танцами случайны, но логика этой истерии совершенно понятна. Это такая экономика погрома. Людей ранимых, с тонкой душевной организацией вообще много, во всем мире они пишут возмущенные письма, если им что-то не нравится. Но сейчас эти люди понимают, что таким образом можно сделать карьеру. Вот вы нашли крамолу, и тут же включается машина осуждения: дела пошли, Следственный комитет и так далее. Большая видимость деятельности. А активистов потом в депутаты выдвинут. Так что они не совсем сумасшедшие. Нам смешны эти отдельные дикости, но у них вполне понятная логика”, - цитирует Прохорову корреспондент "Росбалта".

По словам литературоведа, подобные инициативы снизу, которые помогают в построении карьеры, являются принципом современной российской политики.

“Это социальные лифты, которые открыты для недостойных. И мне кажется, что в этой ситуации обществу надо консолидироваться и давать отпор. Иначе начнется просто вакханалия”, - заключила Прохорова.

В Интернет попало видео с группой девушек, исполняющих танец у новороссийского мемориала "Малая земля". Трое из пяти танцовщиц были арестованы на срок от 10 до 15 суток. Еще двум девушкам из-за состояния их здоровья назначено максимальное наказание в виде штрафа.

О скандале с танцем оренбургских "пчелок" читайте здесь.