Posted 26 апреля 2015,, 07:29

Published 26 апреля 2015,, 07:29

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Прохорова: "Холодная" гражданская война стала сутью нашей жизни

26 апреля 2015, 07:29
Оппозиции необходимо отойти от негативной повестки и задуматься над переосмыслением системы ценностей. В частности, попытаться понять, чем можно заменить россиянам "имперскую идею", под обаяние которой попали многие граждане. Таким мнением поделилась литературовед, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" и бывший председатель ГК "Гражданской платформы" Ирина Прохорова в ходе встречи в рамках проекта "Открытая Россия".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля. Оппозиции необходимо отойти от негативной повестки и задуматься над переосмыслением системы ценностей. В частности, попытаться понять, чем можно заменить россиянам "имперскую идею", под обаяние которой попали многие граждане. Таким мнением поделилась литературовед, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" и бывший председатель ГК "Гражданской платформы" Ирина Прохорова в ходе встречи в рамках проекта "Открытая Россия".

"Сейчас у нас вместо светлого будущего есть великое прошлое. Это очень привлекательная идея, и я даже не могу осуждать людей, которые попались в эту ловушку. Но идея великой империи и великой страны строится на милитаристских принципах, нам внушают, что нас ничего, кроме войны, не объединяет. Это не так. Но можем ли мы представить социальную метафору более привлекательную, чем идея великой империи? Потому что пока мы пытаемся перешибить ее критикой, мы заведомо проиграли. Нам нужна сверхидея, то, без чего люди не могут. Какую мы дадим альтернативу? Эти вопросы для меня сейчас важнее, чем стратегия будущих выборов. Пока же мы идем на поводу официальной милитаристской идеологии, то есть либо ее критикуем, либо перенимаем ее же повадки. Но общество ждет позитивной программы, другой концептуальной повестки дня", - отметила Прохорова.

По ее словам, оппозиционным политикам необходимо учиться налаживать горизонтальные связи и отказываться от практики постоянной холодной войны с оппонентами.

Встреча с Прохоровой чуть было не оказалась под угрозой срыва. Издательница должна была принять участие во встрече, организуемой "Открытой Россией", однако в последний момент отель "Введенский", где изначально планировалось мероприятие, дал отказ на предоставление площадки, и его в экстренном режиме пришлось перенести.

"Открытая Россия" — российская общественная организация, одними из учредителей которой являются акционеры нефтяной компании ЮКОС и в том числе Михаил Ходорковский. Она была создана в 2001 году для реализации благотворительных, образовательных и просветительских проектов.