Posted 26 апреля 2015,, 20:40

Published 26 апреля 2015,, 20:40

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

«Яблоко» брататься не будет

26 апреля 2015, 20:40
Экс-депутат ЗакСа Михаил Амосов вновь возглавил петербургское «Яблоко». Занять руководящий пост ему не помешала даже спорная позиция по Крыму, из-за которой он уже конфликтовал с федеральным руководством партии.

Экс-депутат ЗакСа Михаил Амосов вновь возглавил петербургское «Яблоко». Занять руководящий пост ему не помешала даже спорная позиция по Крыму, из-за которой он уже конфликтовал с федеральным руководством партии. Зато многих подкупило мнение политика о коалициях – отныне никаких «объятий» с РПР-ПАРНАС и «братаний с Резником».

Когда-то доцент СПбГУ Михаил Амосов и школьный учитель Максим Резник представляли из себя два полюса петербургского «Яблока». Как говорят их однопартийцы, каждый лидер тянул одеяло на себя, четко разделяя людей на своих и чужих. В 2002-2003 годах Амосов возглавлял отделение, потом руководителем избрали Резника. Он оставался на этом посту до изгнания из партии после выборов 2011 года. Резник стал депутатом ЗакСа, но «яблочники» обвинили своего лидера и его сторонников в фальсификациях.

За Резником из партии ушло множество активистов, в том числе существенная часть молодежного крыла. Они позднее организовали движение «Весна». Вся эта ситуация сильно подкосила отделение и, кажется, «яблочники» не оправились до сих пор. Нет-нет да и вспомнят былых коллег недобрым словом. Нового председателя отделения в Петербурге избрали только в мае 2013 года. Выбор пал на новое лицо – предпринимателя Андрея Палевича, никак не замешанного в скандале с Резником.

"Петербуржцы, являющиеся членами федеральных органов «Яблока», в том числе и я, решили, что не будут выдвигать свои кандидатуры, чтобы показать партийное обновление", — рассказал тогда Михаил Амосов.

Но спустя два года «обновление» потеряло свою актуальность. Амосов заявил о том, что вновь намерен занять руководящий пост. Его поддержал еще один видный партиец – экс-кандидат в губернаторы Анатолий Голов. Палевичу при этом предъявлялись в общем-то стандартные претензии: плохая организационная работа, низкая активность районных отделений, отсутствие спонсоров и новых членов партии.

«Последние два года мы живем в основном на средства от федерального руководства. В переговорах со спонсорами я упираюсь в вопрос индивидуальной ответственности. Невозможно пойти просить деньги, когда руководителем значится кто-то другой», - заявил Амосов.

Но все претензии меркли по сравнению с болезненной коалиционной темой. Амосов отметил, что за два года «Яблоко» не провело ни одной масштабной акции самостоятельно, а лишь мелькало в толпе среди многих партий и движений и упоминалось «через запятую». Так, 1 марта «яблочники» участвовали в марше памяти Бориса Немцова вместе со всей остальной демократической оппозицией. Депутат Борис Вишневский выступал на одной сцене с «предателем» Резником. Лично Амосов эту акцию проигнорировал. «Вы назовете это мелочным, но я избежал позора – братания Вишневского с Резником. В данном вопросе у нас проявляется некая мягкотелость. Резник и «Весна» - это плохая компания, плохие ребята, не надо с ними нигде участвовать», - объяснил он.

Марш 1 марта был самой многочисленной акцией за последний год. И 1 мая руководство петербургского «Яблока» планировало повторить удачный опыт и выйти на шествие вместе с остальными демократами.

«Совместные массовые акции – это вопрос адекватности. Неужели мы должны были идти на принцип и не участвовать в марше памяти Бориса Немцова? Перед акцией 1 мая я провел переговоры, и все согласились участвовать, кроме организации «Демократический Петербург», - рассказал Палевич.

Представители «Демократического Петербурга» даже написали основателю «Яблока» Григорию Явлинскому письмо, в котором выразили обеспокоенность за репутацию партии. Тень на нее, по их мнению, бросало сотрудничество с РПР-ПАРНАС, «Партией Прогресса» и движением «Весна». Сам Явлинский от этого спора устранился и якобы заявил, что поддержит любого избранного председателя. На конференцию он не пришел. Зато позиция «ДемПета» нашла одобрение у других «яблочников».

«Что за объятия с РПР-ПАРНАС? Это же наш прямой конкурент. Никаких объятий с ними быть не может! Мы должны быть лидерами, а не плестись в хвосте то у них, то у «Справедливой России», - возмущался член бюро Анатолий Голов. Звучали презрительные отклики и по поводу различных «протопартий» вроде «Партии 5 декабря». Голов сообщил, что российская власть делает из РПР-ПАРНАС «демона» и в общем-то водиться с такими людьми приличной оппозиции неприлично.

«Мы не должны ни с кем расплевываться и ругаться, но и обниматься не должны ни с кем. Надо сосредоточиться на собственной работе, наращивать собственный капитал. Можно слиться с толпой, что произойдет здесь без меня, а можно заниматься пропагандой собственной партии. Я бы предпочел, чтобы 1 мая у нас было отдельное мероприятие, может, даже не марш, а митинг. С отдельной «яблочной» повесткой», - заявил Амосов.

В итоге 33 члена региональной конференции отдали свой голос именно ему. Палевич проиграл с незначительным отрывом, получив поддержку 27 делегатов. Проигравший уверен, что лидерство Амосова отбросит петербургское «Яблоко» в прошлое. Палевич во многом играл роль незаметного модератора и не занимался пиаром своей личности (в чем его в итоге и упрекнули), а новый лидер явно начнет выстраивать работу отделения «под себя». Возможны и конфликты с федеральным центром из-за позиции по Крыму. Амосов считает, что мнение многих его однопартийцев по этому вопросу «слишком радикально».

В партии считают, что Явлинский не будет баллотироваться в ЗакС на выборах 2016 года. Поэтому освобождается место в тройке лидеров. Однако новый глава отделения не раз подчеркнул, что его выдвижение не связано с грядущей кампанией. И скромно заметил, что на место в тройке не претендует, а пойдет на выборы как рядовой кандидат.

Однако «прямые конкуренты» в этой альтруистической позиции не уверены. «Что мешало Амосову делать акции «Яблока» раньше? Я знаю организаторов митингов, которые формально не были лидерами. Поэтому мне кажется, что сейчас это просто борьба за власть и будущие выборы. «Яблоко» до последнего времени выступало за консолидацию демократической оппозиции. Оно было нашим союзником, а как будет сейчас – я не знаю. Объединение – это единственный шанс добиться успеха, по отдельности у нас перспектив нет. И если «Яблоко» с этой дороги свернет, то это путь в никуда», - отмечает сопредседатель петербургского отделения РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров.

Теперь у Михаила Амосова будет около года, чтобы доказать своим критикам, что они были не правы. Сильное и независимое «Яблоко» отправляется в самостоятельное плавание. Посмотрим, куда оно его приведет.

Софья Мохова