Posted 27 апреля 2015,, 06:43

Published 27 апреля 2015,, 06:43

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

СМИ: Полиграф подтвердил версию Глущенко о заказчике убийства Старовойтовой

27 апреля 2015, 06:43
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. Следователи получили результаты психолого-физиологической экспертизы экс-депутата ЛДПР Михаила Глущенко, являющегося одним из главных фигурантов дела об убийстве политического деятеля, правозащитницы Галины Старовойтовой, сообщает "Коммерсант".
Исследование проводилось одним из авторитетнейших специалистов, аттестованный в Институте криминалистики центра специальной техники ФСБ России по специальности "судебные психофизиологические исследования".
Перед экспертом были поставлены следующие вопросы: имеется ли в памяти Михаила Глущенко информация об указании Владимира Барсукова ликвидировать Галину Старовойтову; содержатся ли в памяти обвиняемого данные, что указание на устранение депутата было получено от других лиц; имеется ли в памяти бизнесмена информация о принятии им самостоятельного решения об устранении Старовойтовой? На первый вопрос был получен утвердительный ответ, на два последующих — отрицательные. Относительно Юрия Колчина эксперту пришлось ответить на два вопроса: имеется ли в памяти осужденного информация о получении им указания на устранение Галины Старовойтовой от Михаила Глущенко (ответ положительный) и имеются ли данные о получении подобных указаний от других лиц (ответ отрицательный)?
"Экспертиза доказывает, что заказчиком преступления являлся не Глущенко, а другое лицо, - комментирует результаты экспертизы адвокат Глущенко Александр Афанасьев. - Следствием получено убедительное и научно обоснованное доказательство причастности к этому преступлению этого другого лица".
"Как я могу комментировать экспертизу, результаты которой не видел? Тем более что мой подзащитный не является обвиняемым по этому делу и соответственно с ним не проводится никаких следственных действий", - приводит издание слова адвоката Сергея Афанасьева, представляющего интересы Владимира Барсукова.
Галина Старовойтова убита в Петербурге 20 ноября 1998 года в подъезде дома около своей квартиры. Ее помощник Руслан Линьков был ранен в голову, но остался жив. 30 июня 2005 года городской суд приговорил участников убийства — Юрия Колчина (как организатора) и Виталия Акиншина (как исполнителя) — к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима. Объявленный в розыск Олег Федосов исчез, установить его местонахождение не удалось. Находясь в колонии, Колчин назвал заказчиком убийства Михаила Глущенко. Однако доказательств против Глущенко следствие не нашло. В марте 2012 он был приговорен к 8 годам заключения по другому делу — о вымогательстве.