Posted 27 апреля 2015,, 07:36

Published 27 апреля 2015,, 07:36

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Из Петербурга в Финляндию пытались вывезти антикварные издания Овидия, Лафонтена и Аристотеля (фото)

27 апреля 2015, 07:36
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. Сотрудники Выборгской таможни пресекли факт контрабанды культурных ценностей. На МАПП "Торфяновка" по пути в Финляндию был задержан автомобиль, в котором находились старинные книжные издания.
Как пояснили "Росбалту" в пресс-службе Выборгской таможни, автомобилем Mercedes Benz управлял 61-летний мужчина. При осмотре транспортного средства оперативники нашли 65 книг, альбомов и рукописей, о которых ничего не говорилось в декларации. Среди них оказались старинные издания Аристотеля, включая его труды "Экономика", "Политика" и "Этика", басни Лафонтена на языке оригинала, а также церковно-славянские рукописные книги и многое другое.

Фото Выборгской таможни

Экспертиза установила, что книги в основном являются образцами XVII - начала XVIII веков. Большая часть из них помещена в редкие переплеты, украшена тиснением. Некоторые издания содержат многочисленные владельческие записи, штампы, дарственные надписи и комментарии. Это означает, что многие из них ранее хранились в частных собраниях или библиотеках.

По словам специалистов, только труды Эйлера по математике на английском языке 1755 года, которые найдены в задержанной машине, стоят свыше 800 тыс. рублей. В общем стоимость книг приблизительно оценили в 5 млн рублей.

По факту возбудили уголовное дело согласно ч. 1 ст. 226 УК РФ.