Posted 27 апреля 2015,, 09:07

Published 27 апреля 2015,, 09:07

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Вишневский: Закон о тунеядстве - очередной удар по имиджу питерского парламента

27 апреля 2015, 09:07
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. Оппозиционное крыло петербургского ЗакСа не оценило инициативу депутата Андрея Анохина о введении в законодательство страны нормы, предполагающей наказание за тунеядство. Подобный закон кажется глупостью и возвращением в эпоху СССР. Об этом заявил "яблочник" Борис Вишневский.
Парламентарий даже предположил, как может называться такой закон. "Депутат Андрей Анохин предложил ввести ответственность за тунеядство. Ага. Я даже знаю, как будет называться этот закон, если его, не дай бог, примут - "закон Иосифа Бродского", - говорит Вишневский. - Он не смог доказать, что написание стихов - это труд".
По мнению оппозиционера и градозащитника, подобные законы как раз и ударяют по репутации петербургских законодателей, которые не стесняются представлять свои инициативы на суд Федерального собрания. "Очередной удар по имиджу питерского парламента. Надеюсь, что шансов у этой ретроградной инициативы нет", - подчеркнул Вишневский.
Поправки, подготовленные ЗакСом, предусматривают наказание в виде исправительных работ сроком до одного года для россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы. При этом не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет, священнослужители и некоторые другие.