Posted 27 апреля 2015,, 10:05

Published 27 апреля 2015,, 10:05

Modified 31 января, 04:04

Updated 31 января, 04:04

Эксперт: Возврат статьи за тунеядство обострит ситуацию с фиктивным трудоустройством

27 апреля 2015, 10:05
Если законопроект о возврате наказания за тунеядство будет принят, то на рынке появятся фирмы, которые будут за определенную плату фиктивно устраивать на работу. Экономика при этом откатится на десятилетие назад.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. Если законопроект о возврате наказания за тунеядство будет принят, то на рынке появятся фирмы, которые будут за определенную плату фиктивно устраивать на работу. Экономика при этом откатится на десятилетие назад. Таким мнением в беседе с корреспондентом «Росбалта» поделился председатель общественной организации «Демократическая платформа» Валерий Федотов.
«В кризис количество безработных всегда увеличивается. При наличии закона о тунеядстве многим придется заплатить штрафы за тунеядство. Чтобы этого избежать, люди будут обращаться в специально созданные компании, которые будут фиктивно устраивать граждан на работу», - отметил Федотов.
По его мнению, эта ситуация будет похожа на ту, в какую сейчас попали инвалиды. По закону, на предприятиях предусмотрены специальные квоты по найму инвалиды. Однако на деле коммерсантам выгоднее за небольшие деньги договориться с компаниями, которые предоставляют данные инвалидов, таким образом устраивая на работу «мертвые души».
Поправки, подготовленные ЗакСом, предусматривают наказание в виде исправительных работ сроком до одного года для россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы. При этом не будут считаться тунеядцами граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет, священнослужители и некоторые другие.