Posted 27 апреля 2015,, 10:56

Published 27 апреля 2015,, 10:56

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Валютные заемщики вышли к "Уралсибу" и "Райфайзенбанку" с просьбой "не отнимать последнее"

27 апреля 2015, 10:56
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. В Северной столице валютные ипотечники провели пикеты возле "Райффайзенбанка" и "Уралсиба".
Как рассказала корреспонденту "Росбалта" пресс-секретарь "Всероссийского валютного движения" Анна Дугина, у "Райффайзенбанка" стояли 15 активистов, возле "Уралсиба" - десять. "Они вышли туда с плакатами "Деньги себе, риски - заемщику", "Требуем компромиссного решения проблемы валютной ипотеки", "Банк, выходите на переговоры", "Мы можем остаться бомжами", "Банк, не отнимай у нас последнее". Одна из женщин взяла с собой ребенка в коляске", - рассказала Дугина.
По ее словам, полицейские не помешали проведению мероприятия, сама акция была согласована с администрацией.
"Активисты передали коллективное письмо руководителям петербургского отделения "Райффайзенбанка", руководство пригласило заемщиков на переговоры. Они длились 40 минут, и банк обещал рассмотреть варианты помощи заемщикам и направить запрос в Москву. К пикетчикам, стоявшим у банка "Уралсиб", подошел менеджер, узнал, что они детали. Они передали письмо и сказали, что хотят пойти на переговоры с банком, но менеджер им сказал, что банк действует по инструкциям ЦБ и особых программ нет", - сказала Дугина.
Активисты уже давно заявляли о намерении добиться от банков, ЦБ, правительства и Госдумы незамедлительного решения вопроса, связанного с выплатами валютных займов. Они просят перевести остаток валютных долгов в рубли по курсу на дату заключения договора, зафиксировать процентную ставку в рублях на уровне не более 12,2% годовых, ввести мораторий на пени и штрафы, отъем ипотечных квартир у валютных заемщиков.