Posted 27 апреля 2015,, 12:00

Published 27 апреля 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

В Петербурге отметили день рождения "татарского Пушкина" (фото)

27 апреля 2015, 12:00
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. В Петербургском доме национальностей прошел фестиваль, посвященный сразу двум событиям — дню рождения известного татарского поэта Габдуллы Тукая и Дню татарского языка.
Мероприятие началось с чтения стихотворений у памятника «татарскому Пушкину» - Габдулле Тукаю. После этого праздник с Кронверкского проспекта переместился в Дом национальностей, где для гостей выступил петербургский татарский ансамбль «АК Калфак» под руководством Айгуль Гильметдиновой.
Небольшую театральную зарисовку показали зрителям активисты из Колпино, воплотив на сцене отрывок из поэмы Тукая «Шурале». Молодые певцы Фидан Гиззатуллин и Аделя Загидуллина исполнили татарские национальные песни. Студентка петербургской консерватории имени Глазунова Айгуль Шаяхметова, лауреат международных конкурсов, сыграла несколько композиций на скрипке.

Также руководители Татарского разговорного клуба устроили интерактивную игру для гостей мероприятия, чтобы проверить у них знания родного языка. В завершение мероприятия участникам был продемонстрирован короткометражный фильм про «татарскую золушку» - "Айсылу".

Тукай Габдулла — народный поэт, занял в истории татарской культуры место, сопоставимое с местом Пушкина в русской культуре. За свою короткую жизнь успел побывать во многих уголках России, в том числе и в Петербурге. Первые стихотворения поэта - «Шурале», «Родной земле» - были посвящены теме родины. Габдулла был зачинателем свободолюбивой гражданской лирики в татарской литературе, выступал и как сатирик, и как детский поэт. Составил хрестоматии по татарской литературе для чтения в школе, перевел на родной язык произведения Пушкина, Лермонтова, Плещеева и других поэтов. В Петербурге памятник поэту был открыт в 2006 году в сквере на углу Кронверкского проспекта и Звериной улицы. В этом месте при Петре I находилась татарская слобода.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.