Posted 27 апреля 2015,, 13:46

Published 27 апреля 2015,, 13:46

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Выборы главы петербургского «Яблока» признаны нелигитимными

27 апреля 2015, 13:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. Решение об избрании Михаила Амосова главой петербургского «Яблока» не является легитимным из-за юридической ошибки. Необходимое количество голосов не набрал ни один кандидат, поэтому состоятся перевыборы. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал действующий глава отделения Андрей Палевич, который на выборах был соперником Амосова.

«Юристы из Москвы указали нам на ошибку. Новый председатель должен был набрать 50% голосов делегатов плюс один голос. Однако проценты ошибочно посчитали от числа голосовавших, а не зарегистрированных делегатов, которых было 66. Получает, что для избрания Амосов должен был набрать минимум 34 голоса, а он набрал 33», - пояснил Палевич.

Амосов также сообщил, что уже в курсе ситуации. «Пять минут назад мне позвонили из Москвы и сообщили об этом. Сегодня мы соберемся на региональный совет и обсудим, что делать в этой ситуации. Все идет к новым выборам», - отметил «яблочник».

Таким образом, повторные выборы председателя отделения могут состояться в начале мая.

На прошедших 25 апреля выборах главы петербургского отделения "Яблока" в бюллетени для голосования было всего две фамилии: экс-депутат ЗакСа Михаил Амосов и возглавлявший петербургское "Яблоко" в течение двух лет Андрей Палевич. Амосов получил 33 голоса, Палевич — 27. Три бюллетеня были признаны недействительными.

В вину Палевичу однопартийцы ставили плохую организационную работу и его желание участвовать в массовых акциях вместе с несистемной оппозицией (РПР-ПАРНАС, "Партия Прогресса", движение "Весна"). Подробнее читайте здесь.