Posted 27 апреля 2015,, 14:31

Published 27 апреля 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

"Гринпис": В Ленобласти уже горят торфяники

27 апреля 2015, 14:31

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. В Ленобласти уже начали гореть торфяники. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе "Гринпис".

По данным экозащитников, в Кировском районе у поселка Назия еще 17 апреля добровольцы нашли около 15 очагов торфяного пожара. Кто-то поджег траву, и от нее загорелся огромный торфяник. В течение двух дней добровольцы пытались добиться от пожарной охраны и администрации Назии тушения. За это время волонтеры своими силами успели потушить половину очагов.

Кроме того, из органов государственной власти Ленобласти и подразделений пожарной охраны сотрудникам "Гринпис" поступали неофициальные сообщения о том, что все меры по поиску пожаров на торфянике у Назии были предприняты, но никаких пожаров там обнаружено не было. Однако добровольцы приехали через неделю на этот торфяник и увидели, что он продолжает гореть.

"Судя по всему, его даже и не пытались тушить. Кроме того, волонтеры обнаружили еще одну большую группу очагов тлеющего торфа почти у дороги. Эти пожары в итоге удалось потушить, но те, что горели с 17 апреля, так и горят", - отметили экозащитники.