Posted 27 апреля 2015,, 17:53

Published 27 апреля 2015,, 17:53

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Собачье кладбище в канаве Кондакопшино

27 апреля 2015, 17:53
Жители Пушкинского района нашли три трупа собак. В окрестных полях убиенных животных еще больше, утверждают аборигены. Однако пока полиция не может справиться с охотником на четвероногих.

Жители поселка Кондакопшино Пушкинского района обнаружили в сточной канавке три собачьих трупа. В вымоине туши могли пролежать несколько месяцев. Аборигены склонны считать, что с животными расправился бывший полицейский. Якобы он единственный из жителей Кондакопшино является обладателем ружья.

Аборигены рассказывают, что уничтожение собак в поселке, который расположен на самой границе Пушкинского района Санкт-Петербурга и Гатчинского района Ленинградской области, не то что бы поставлено на поток, но трупы животных они находят регулярно. Умерщвляют там и бездомных псов, и тех, кто имел хозяев. При этом борьбу с собаками развернули вовсе не спецслужбы по отлову безнадзорных животных: в «кондакопшинские санитары» записывают некоего Бориса - экс-полицейского, который перебрался под Петербург, как утверждают местные, из Карелии.

Как вспоминают старожилы, на первые собачьи трупы в поселке они стали обращать внимание в 2013 году. Дело в том, что среди убитых оказались не только дворняжки, но и домашние питомцы. Проведенная экспертиза показала, что собаки были усыплены. Кондакопшинцы попытались разобраться в ситуации с помощью местных правоохранительных органов, но положительного эффекта добиться не удалось. Несколько раз в поселок наведывался участковый, да и то только после жалобы в прокуратуру. Кто именно провел «зачистку», так выяснить и не удалось.

Стая из трех бродячих собак появилась в Кондакопшино в декабре 2014 года. Считается, что они пришли в деревню через поля из бывшего совхоза «Лесное». Появление животных не осталось незамеченным: в поселке подрали нескольких котов. Однако этот факт большинство людей расстроил не очень сильно.

«К собакам относились нормально. К тому же все подозревали, что у них будет не очень хороший конец. Наш поселок со всех сторон окружен полями, и там можно отыскать множество собачьих трупов. Понимаю, что с бродячими собаками надо что-то делать, однако нельзя просто заниматься расстрелом», - рассказывает местная жительница Елена.

Предновогодние прогнозы о том, что четвероногим осталось не долго «гостить» в Кондакопшино, сбылись. Уже через неделю троица пропала. Обнаружили трупы животных в апреле. Подростки заметили разложившиеся тела в канаве. Оказалось, что собаки были застрелены. Вину за их гибель вновь повесили на полицейского в отставке. Хоть ни у кого и нет никаких доказательств его причастности к истреблению животных.

Жители поселка признаются, что после неудачной попытки привлечь «живодера» к ответственности разочаровались в правоохранительных органах. Ни в администрацию Пушкинского района, ни в полицию по факту обнаружения собачьих трупов они не обращались. Свой страх они объясняют просто: поселок маленький, а человек с ружьем один.

Однако специалисты и зоозащитники советуют все же не замалчивать случай, а идти в органы. Если не дать делу оборот, то количество собачьих трупов в кондакопшинских полях только увеличится.

Известная петербургская зоозащитница Светлана Лось рассказывает, что в последнее время в Ленинградской области зафиксировано несколько фактов отстрела собак. Мертвых животных обнаружили в Лодейном поле и Подпорожье; тревожные сведения приходят из Новоселья Ломоносовского района и Осельков Всеволожского района. Однако в этих случаях речь идет о массовом убийстве бездомных собак «по линии госзаказа». На проведение операций заключены контракты с компаниями и индивидуальными предпринимателями. Причем, как утверждает зоозащитница, уничтожать собак в 47 регион приезжают даже фирмы из Белгорода. В этом плане случай в Кондакопшино стоит особняком, ведь «бороться» с псами здесь решил конкретный человек.

«Да, мы слышали, что в Кондакопшино есть живодер, который расстреливает собак. Этот изувер давно занимается этим делом. Люди регулярно собирают трупы, а что делать, не знают. Могу сказать, что бояться не надо. Да, много говорится о коррупции, о том, что все друг с другом повязаны, но мы не должны позволять никому заниматься травлей. Я с 2006 года занимаюсь этой проблемой. В Петербурге сейчас действительно стало меньше случаев убийств животных. Хотя все мы помним трупы собак у НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Но положительной динамики не было бы, если бы мы не реагировали на каждый случай», - рассказывает Лось.

Депутат Законодательного собрания Анастасия Мельникова изначально против того, чтобы тех, кто травит собак, называли «догхантерами». «Слово «охота» к живодерам применять нельзя. Живодеров надо называть живодерами», - отмечает Мельникова. Депутат считает, что кондакопшинцам нужно обязательно обратиться с заявлением по факту обнаружения трупов собак в полицию. Если органы не отреагируют, то депутат пообещала сама вмешаться в историю.

«Нужно идти в полицию, подавать заявление. Если полиция не отреагирует, то пусть граждане срочно пишут заявление на мое имя. Завтра же буду звонить ГУ МВД, спрашивать, почему нет реакции. Если мы по каждому подобному факту не будем привлекать внимания, то дело никогда не сдвинется с мертвой точки», - уверена Мельникова.

С точки зрения парламентария, убийство, травля животных является преступлением, а значит, виновный должен нести уголовную ответственность. Однако пока возможности привлекать к этой самой ответственности у правоохранительных органов Северной столицы нет. В феврале глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов рассказал, что в каждом случае необходимо проводить экспертизу по выяснению причины смерти, а ее стоимость – от 5 до 7 тыс. рублей. «Но кто будет ее проводить? У нас нет специализированных предприятий", — отметил тогда начальник главка.

Именно поэтому фактов гибели собак в Петербурге за 2014 год было выявлено 30, а уголовное дело возбуждено лишь одно. Да и о чем говорить, если массовое отравление животных до сих пор не является уголовно-наказуемым деянием, так как не образует состава преступления.

Алесксандр Калинин