Posted 28 апреля 2015,, 11:45

Published 28 апреля 2015,, 11:45

Modified 31 января, 04:06

Updated 31 января, 04:06

Президент РФ: Стабильность не может быть разрушена

28 апреля 2015, 11:45
Российская экономика адаптировалась к современным условиям, заявил президент РФ Владимир Путин. «Основной пик нагрузки мы прошли. Это не значит, что все завтра вверх попрет. Какие-то негативные тенденции еще будут отражаться в этом году. Но в целом понятно, что никакого коллапса не будет», - отметил он.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля. Российская экономика адаптировалась к современным условиям, основной пик кризисной нагрузки пройден. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с журналистами в рамках медиафорума региональных СМИ в Петербурге, передает корреспондент «Росбалта».

«Основной пик нагрузки мы прошли. Это не значит, что все завтра вверх попрет. Какие-то негативные тенденции еще будут отражаться в этом году. Но в целом понятно, что никакого коллапса не будет. Фундаментальные основы российской экономики укрепились, стабильность не может быть разрушена. Это то, чего мы добились за последние годы. Надеюсь, что нам в будущем удастся не только стабилизировать ситуацию», - отметил Путин.

В очередной раз президент объяснил причины экономического кризиса: слишком быстрый рост доходов, падение цены на нефть.

«В год в бюджет поступало $500 млрд доходов от нефтяной отрасли. После падения цены на нефть мы недосчитались $160 млрд. И еще государственные компании и банки должны были погасить кредитов на $130 млрд в прошлом году и $60 млрд - в этом. Тогда была определенная тревога. Но сейчас государственные компании почти выплатили эти деньги, пик платежей пройден», - сообщил президент.