Posted 28 апреля 2015,, 12:05

Published 28 апреля 2015,, 12:05

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Фокин выступил против цензуры в спектакле "Святая блаженная Ксения Петербургская в житии"

28 апреля 2015, 12:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля. Председатель Совета гильдии театральных режиссеров России Валерий Фокин обратился к губернатору Калининградской области Николаю Цуканову по поводу чиновничьей цензуры спектакля "Святая блаженная Ксения Петербургская в житии" в постановке "Тильзит-театра" Советска в Калининградской области.

"В уже выпущенный режиссером Павлом Зобниным спектакль «Святая блаженная Ксения Петербуржская в житии» по недавней пьесе ныне покойного драматурга Вадима Леванова после обращения начальника управления по культуре и молодежной политике были внесены изменения. Сейчас спектакль идет без одной из сцен, в которой в комической форме был изображен образ священника. Именно его главная героиня Ксения Петербуржская публично обвиняет в поборах и неправедном образе жизни. Кстати, исторические факты убедительно свидетельствуют, что великая святая неоднократно обличала пороки, в том числе и священнослужителей, обращая общее внимание на несоблюдение ими своего божественного долга. Но, видимо, административное рвение, ставшее сегодня, к сожалению, крайне распространенным, возобладало в данном случае над разумом, что привело к нарушению авторских прав и драматурга, и режиссера", - говорится в обращении Фокина.

"Мы очень удивлены, что, несмотря на отсутствие цензуры, управление культуры позволяет себе грубейшее вмешательство в замысел авторов пьесы и спектакля, а кроме того еще и вносит купюры в житие святой Ксении Петербуржской. Очень надеемся, что благодаря вашему содействию этот неприятный, абсурдный и абсолютно нехарактерный для вашего региона инцидент будет исчерпан и справедливость в отношении всех, имеющих отношение к спектаклю «Святая блаженная Ксения Петербуржская в житии» в Тильзит-театре, будет восстановлена" - резюмировал режиссер.

Ранее после жалоб местных монахинь из спектакля "Святая блаженная Ксения Петербургская в житии" в постановке "Тильзит-театра" Советска в Калининградской области была удалена одна из сцен. Режиссер постановки Павел Злобин решил убрать фрагмент спектакля, который в карикатурном обличии показывает попа и попадью. После этого режиссер снял свое имя с афиши.

Недавно произошла резонансная история в театре в Новосибирске. В связи с постановкой "Тангейзера" режиссера Тимофея Кулябина было принято решение об увольнении руководителя Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича. Причиной увольнения стало обращение Новосибирской епархии РПЦ к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием исключить нашумевшую постановку из репертуара городского оперного театра, однако Борис Мездрич отказался выполнять требование священников. После этого администрация президента стала рассматривать вариант ввести предварительный просмотр репертуаров государственных театров.