Posted 28 апреля 2015,, 13:05

Published 28 апреля 2015,, 13:05

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Путин согласился, что в России воспитывают сервильную прессу, подконтрольную власти

28 апреля 2015, 13:05
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля. Президент РФ Владимир Путин посоветовал журналистам обращать больше внимания на «простых людей», а не на недостатки в органах власти. Так глава государства среагировал на сообщение якутского корреспондента об отсутствии независимых СМИ в регионе и преследовании тех, кто занимается расследованием произвола чиновников. Общение президента с журналистами происходит рамках медиафорума региональных СМИ в Петербурге, передает корреспондент «Росбалта».
«СМИ, конечно, должны быть как в поговорке "на то и щука, чтобы карась не дремал". Но я бы попросил вас обратить внимание не на начальников больших, а на простых людей, которые добиваются результатов в своем деле. Должны быть примеры эффективной, творческой работы на благо региона»,- отметил Путин.
«Но из-за государственного финансирования СМИ обслуживают не общество, а узкий сегмент: власть, чиновников, губернаторов. Мы воспитываем сервильную прессу, подконтрольную власти. Она вредна для общества», - добавил журналист из Якутии. «Я здесь с вами спорить не буду. Вы правы», - ответил Путин.
По словам президента, на поддержку российских СМИ в федеральном бюджете как и в прошлом году предусмотрено 36 млрд рублей. «Денежки немаленькие. Они должны быть под контролем общества. Нужно понять, куда они идут. Этот процесс должен быть максимально прозрачным», - сообщил президент.
Он добавил, что и региональная пресса не должна "подкармливаться из кармана». В связи с этим расходы на СМИ, финансирующие из бюджетов регионов и отстаивающие интересы местных властей, должны быть сокращены на 20%.