Posted 28 апреля 2015,, 14:25

Published 28 апреля 2015,, 14:25

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Город лишился главного строителя

28 апреля 2015, 14:25
Отвечавший за сферу строительства вице-губернатор Марат Оганесян уволился по собственному желанию. По мнению экспертов, он проиграл подковерную борьбу, развернувшуюся между различными группами влияния.

Отвечавший за сферу строительства вице-губернатор Марат Оганесян уволился по собственному желанию. Как рассказывают собеседники «Росбалта», чиновник, слухи об отставке которого ходили еще с лета 2014 года, проиграл подковерную борьбу, развернувшуюся между различными группами влияния. Между тем депутаты сожалеют об уходе Оганесяна — они считали его профессионалом, способным идти на диалог. А вот некоторые градозащитники, наоборот, рады: решения чиновника они считают непоследовательными. Более того, эти активисты предполагают, что он защищал интересы инвесторов, а не горожан.

Разговоры об увольнении вице-губернатора Марата Оганесяна начались еще летом 2014 года. Тогда считалось, что чиновник покинет свой пост после губернаторских выборов: Георгий Полтавченко планировал масштабные перестановки в команде своих заместителей. Однако тогда Оганесяну в отличие от коллег Василия Кичеджи и Владимира Лавленцева работу удалось сохранить. Между тем претензии к чиновнику остались. По словам директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, не все были довольны не до конца прозрачным формированием цены на рынке. К тому же, стройки в городе из-за кризиса тормозились быстрее, чем в других регионах, говорит политолог. «У строительного сообщество накопилось недовольство. Уже с марта все знали, что Оганесян будет уволен», - отмечает он.

Между тем в апреле на видеохостинге YouTube стало распространяться видео задержания участников «сходки воров в законе», которая состоялась еще осенью 2014 года в Москве. На видео был запечатлен человек, отдаленно напоминающий Марата Оганесяна. Он закрывал лицо рукой, поэтому точно сказать, Оганесян это или нет, не представляется возможным. Однако автор выложенного ролика без сомнения сообщал, что одним из участников воровской сходки был именно уволившийся сегодня вице-губернатор.

Как отмечает сопредседатель петербургского отделения РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров, это видео, вне зависимости от того, кто на нем изображен в действительности, не могло являться единственным фактором увольнения влиятельного чиновника. «Наверное, в перечне претензий видео занимало одну из последних строчек. Могу предположить, что борьба между различными группами в тот момент уже была на стадии информационной. При этом можно точно сказать, что для публикации ролика нужна была отчетливая политическая воля», - замечает Пивоваров.

Решающего значения видео не придает и Дмитрий Солонников — на его взгляд, причиной увольнения один только ролик стать не мог. Виной всему тот негатив, который накапливался в адрес вице-губернатора ранее.

Собеседники издания отмечают, что Оганесян за свой пост боролся. Так, появившаяся ранее в различных СМИ информация о «сватанье» вице-губернатора в структуру, ведущую подготовку к Чемпионату мира по футболу, могла быть своеобразной защитой. Андрей Пивоваров предполагает: зная, что положение шатко, Оганесян пытался показать, что востребован на федеральном уровне. Как рассказал пресс-секретарь бывшего вице-губернатора Даниил Борисов, сейчас у экс-чиновника есть несколько предложений: как от частных, так и от государственных организаций. Решение, куда пойти работать, он примет после майских праздников.

Оппозиционные депутаты и ряд градозащитников провожают Оганесяна с грустью. Парламентариев и общественников подкупало то, что в отличие от большинства высокопоставленных чиновников бывший вице-губернатор готов был выслушивать аргументы оппонентов. В качестве примеров удачных переговоров общества с властью депутат ЗакСа Борис Вишневский приводит попытки отстоять парк Малиновка, Фарфоровское кладбище, сквер Агрофизического института. По его мнению, с мертвой точки продвинулось обсуждение вопроса о сохранении галерей Конюшенного двора.

Также Оганесян сделал многое для сохранения исторических кладбищ, решал некоторые вопросы сохранения исторической среды, в свою очередь отмечает депутат ЗакСа Алексей Коволев. «С ним можно было довольно профессионально взаимодействовать», - говорит он. «Не было причин сомневаться в его профессионализме», - уверяет член Совета по сохранению культурного наследия, заместитель директора НИИ "Спецпроектреставрация" Михаил Мильчик.

В общем, оппозиционеры ставят положительную оценку периоду работы Оганесяна, даже несмотря на то, что у них накопились к экс-чиновнику и претензии. Например, им не удалось договориться о сохранении Рождественского сквера и оградить Удельный парк от магистрали.

Однако нельзя сказать, что все градозащитное сообщество с этой оценкой согласно. «Я восприняла отставку с большим воодушевлением, — рассказывает активистка Дарья Васильева. - Оганесян неоднократно не выполнял обещания, данные градозащитникам. Он обещал взять под контроль снос здания в Дегтярном переулке, однако на следующий день дом был демонтирован. Кроме этого, при инертности первого лица города в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне он мог бы настоять на защите блокадной подстанции, чего не произошло».

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, временно отвечать за сферу строительства будет вице-губернатор Игорь Албин, которому в течение неопределенного времени придется совмещать этот пост с кураторством жилищно-коммунальной сферы. «Заниматься двумя этими сферами одновременно очень сложно», - считает создатель сайта «Заливает.СПб» Федор Горожанко.

После скандала с уборкой снега Игорь Албин вложился в собственный имидж, продолжает Горожанко. «Сейчас он постоянно участвует в пиар-акциях: каждый четверг ездит с осмотром по одному из городских районов, постоянно участвует в совещаниях и журит кого-то. При этом четкой программы я у него не заметил: непонятно, что он сделал, чего хотел добиться. Радикальных перемен я не ощутил». Из всех вице-губернаторов Албин со стороны кажется наиболее загруженным: трудно понять, как чиновник собирается найти дополнительное время, чтобы заняться организацией еще и строительного блока.

Кто будет следующим «строительным» вице-губернатором, собеседники «Росбалта» предположить не смогли: у петербургского строительного лобби может быть одна кандидатура, а у губернатора, который зачастую ориентируется на чиновников, знакомых по работе в Центральном федеральном округе, - другая. На данный момент понятно лишь то, что преемнику Оганесяна придется достаточно долго вникать в многочисленные проблемные вопросы. По мнению Бориса Вишневского, на это может потребоваться около полугода.

«Даже не представляю, кто в нашем городе влияет на кадровые решения. Понятия не имею, как можно предполагать, кто будет новым вице-губернатором, - отмечает Алексей Ковалев. - Отставка Оганесяна, человека, который уже приобрел опыт понимания городских проблем, показывает, что кадровая политика в Петербурге безумна».

Петр Трунков