Posted 28 апреля 2015,, 17:29

Published 28 апреля 2015,, 17:29

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

В Центр сохранения морских млекопитающих доставили нерпу в состоянии комы

28 апреля 2015, 17:29
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля. Специалисты репинского Центра изучения и сохранения морских млекопитающих борются за жизнь щенка ладожской кольчатой нерпы. Животное накануне вечером доставили в тяжелом состоянии.
Как пояснили "Росбалту" в пресс-службе ГУП "Водоканал Петербурга", нерпа сейчас находится в состоянии комы: сердечная и дыхательная активность есть, но при этом животное не двигается и не реагирует на внешние раздражители. Причин этому пока назвать не могут. Возможно, во всем виноват сильный стресс, пережитый зверьком в процессе транспортировки.
Тем временем в центре на излечении находятся еще два тяжелых "пациента". Балтийская кольчатая нерпа, поступившая на реабилитацию 22 апреля с переломом челюсти, идет на поправку. Был риск того, что животное останется без глаз, но опасность миновала. Также лучше себя чувствует самка серого тюленя, доставленная из Выборга 21 апреля. Ее лечат от глистов.
К этому моменту специалисты сейчас Центра изучения и сохранения морских млекопитающих ухаживают за одиннадцатью животными: семью нерпами и четырьмя тюленями.