Posted 29 апреля 2015,, 16:58

Published 29 апреля 2015,, 16:58

Modified 31 января, 04:07

Updated 31 января, 04:07

Прокуратура нашла антисанитарию в медкабинетах петербургских детских садов

29 апреля 2015, 16:58
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 апреля. Сотрудники правоохранительных органов провели проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в медицинских кабинетах детских садов в различных районах Северной столицы.
Как пояснили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, в трех дошкольных учреждениях была найдена масса нарушений, касающихся оборудования, содержания медицинских кабинетов и организации профилактических процедур.
Так, в детском саду №43 медкабинет был оборудован неподходящей мебелью и неработающей аппаратурой. Проводить текущую уборку там не представлялось возможным, а подводка горячей и холодной воды в кабинет врача отсутствовала. Помимо этого у перчаток был истекший срок стерильности, а рассеиватели в одном из светильников находились в аварийном состоянии.
В детском саду №85 не вели учет препаратов, которые должны быть возвращены в поликлинику после вакцинации. Также там не следили за периодичностью дезинфекции инструментов. В детском учреждении №93 нашли грязные емкости для дезинфицирующих перчаток после проверки реакции Манту. Кроме того, терморегистратор для транспортировки вакцин не исправен, а журнал движения медицинских иммунобиологических препаратов был оформлен с нарушением.
В результате заведующих двумя учреждениями привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Нарушения должны быть устранены, добавили в прокуратуре.