Posted 30 апреля 2015,, 04:59

Published 30 апреля 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

В Петербурге полиция два дня отказывалась вскрывать дверь в квартиру блокадницы

30 апреля 2015, 04:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 апреля. Одинокая жительница Петербурга, пережившая блокаду, двое суток пролежала в запертой квартире из-за промедления правоохранителей и жилищников.

Как пишет "Телеграф", Сания Якубовна Халикова 1922 года рождения сейчас лежит в больнице святого Георгия в стабильно тяжелом состоянии с двусторонней пневмонией. О том, что случилось с пожилой женщиной, журналистам сообщила знакомая блокадницы.

«У Сании Якубовны никого нет. Отец и дядя были репрессированы, половина семьи умерла в блокаду, остальные умерли после войны. Ушла она на пенсию, много лет проработав в Библиотеке Академии наук (БАН). Живет одна в кооперативном академическом доме на проспекте Энгельса. Два года ей помогает социальный работник отделения социального обслуживания №7 Выборгского района Анна Жабко», - рассказала сотрудница Российской национальной библиотеки Эльмира Урусова.

«Именно Анна позвонила мне утром в четверг - 23 апреля - и сообщила, что Сания Якубовна не открывает дверь. Я приехала и мы с Анной звонили в дверь, а потом я стала звонить в полицию. Дозвонилась до 57-го отделения полиции Выборгского района. Там сказали - ждите. Ждали долго, так как в полиции объясняли, что ехать не могут - кто-то из граждан выбросился из окна и полицейский, который может приехать к Халиковой, «стоит у трупа». Добрался сотрудник полиции - Михаил Шолохов - лишь вечеру. Вызвал МЧС. Но потом вдруг заявил, что не допустит вскрытия двери Халиковой, пока не будет разрешения прокуратуры. То же самое сказал мне и председатель ТСЖ - дверь вскрывать не даст. Потом и полицейский, и председатель сказали: «Вот пойдет трупный запах, и вскроем дверь». Социальный работник Анна Жабко и Эльмира Урусова уехали ни с чем», - рассказывает Урусова.

На следующее утро Усманова вместе с заведующей отделением социального обслуживания №7 Выборгского района Марией Морозовой поехали в районную прокуратуру за разрешением на вскрытие двери. «На нас там посмотрели круглыми глазами и…отправили в Следственный комитет по Выборгскому району», - сказала библиотекарша.

Женщины поехали туда. Там тоже покрутили пальцем у виска и посоветовали поехать в районное УВД и написать бумагу на Шолохова. Мария Морозова написала заявление и ждет ответа - почему полицейский не предпринял ничего для выяснения ситуации с Халиковой, понимая, что за закрытой дверью квартиры старый беспомощный человек.

Впоследствии Морозова и Урусова снова поехали в 57-й отдел полиции. Там был уже другой полицейский - Роман, фамилию он не назвал, но поехал на квартиру Халиковой. Вызвал спасателей, вскрыли дверь. Женщина без сознания лежала у балкона на холодном полу в ночной рубашке. Приехавшая скорая привела ее в чувство, но в больницу не забрала, оставив на попечении соседей и сказав, что «инсульта-инфаркта нет и показаний для госпитализации нет». Кое-как провели ночь и следующий субботний день, к вечеру снова вызвали скорую - у больной поднялась температура. Так блокадница оказалась в реанимации больницы святого Георгия.