Posted 30 апреля 2015,, 12:20

Published 30 апреля 2015,, 12:20

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Экономист: До лета сильных колебаний курса рубля ждать не стоит

30 апреля 2015, 12:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 апреля. Решение Банка России понизить ключевую ставку до 12,5% - умеренно-позитивный сигнал для экономики, бизнеса и банков. Между тем больших изменений от этого действия ЦБ ждать не стоит. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделилась профессор Высшей школы экономики Елена Рогова.

«Центробанк занимался тем, что пытался стабилизировать курс рубля. Сейчас эта стабилизация до некоторой степени произошла, поэтому решение снизить ставку мне кажется обоснованным. Это умеренно-позитивный сигнал для экономики, бизнеса и банков. Другое дело, что 12,5% - это все равно очень много. Вряд ли банки кинутся кредитовать реальный бизнес. А вот у государственных программ, которые реализуются через уполномоченные банки, будет больше шансов, что они смогут получить финансирование», - подчеркнула Рогова.

Также она отметила, что до лета сильных колебаний курса рубля ожидать не стоит. «Сейчас некоторое затишье. При этом экономика по-прежнему показывает сильную негативную тенденцию, падение производства происходит по большому количеству отраслей. Видимо, стабилизации в ближайшее время ожидать не приходится. Сохраняется опасность высокой изменчивости цен на нефть. Кроме того, «Роснефть» и другие крупные корпорации в мае-июле должны гасить очередные валютные транши, что тоже может привести к непредвиденным изменениям. Пока не очень понятно, что будет с рублем», - сказала экономист.

Между тем положительным сигналом для бизнеса будет снижение ставки до 10%. «Это было бы хорошо. Было бы понятно, что это устойчивая тенденция. Хотя и раньше, когда ключевая ставка была ниже, банки не были нацелены на кредитование реального сектора», - добавила она.

Совет директоров Банка России по итогам заседания в четверг снизил ключевую ставку с нынешних 14% до 12,5% годовых.