Posted 30 апреля 2015,, 20:40

Published 30 апреля 2015,, 20:40

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Где провести майские выходные

30 апреля 2015, 20:40
Побывать на ледоколах "Иван Крузенштерн" и "Красин", сняться в кино, посмотреть Парад Победы, посетить выставку военной техники, увидеть последствия эмбарго на одноименной выставке - это далеко не полный список того, что можно сделать в выходные.

В майские выходные каждый найдет, как весело и с пользой провести время. Петербуржцы смогут побывать на ледоколах "Иван Крузенштерн" и "Красин", сняться в кино, посмотреть Парад Победы, побывать на выставке военной техники под открытым небом, поучаствовать в первомайском шествии, познакомиться с бременскими музыкантами, увидеть своими глазами последствия эмбарго на одноименной выставке. И это далеко не полный список мероприятий, которые следует посетить.

Пройти маршем по Невскому проспекту

Первого мая в Северной столице пройдет уже традиционный марш по Невскому проспекту. Пожалуй, увидеть на одной улице сразу столько активистов всевозможных движений вам вряд ли посчастливится в какой-то другой день года. Судите сами - представители профсоюзных организаций, "партии власти", системные и несистемные оппозиционеры, экологи, феминистки, активисты ЛГБТ-организаций, зоозащитники, участники монстраций со всевозможными плакатами, кричалками, а некоторые - в ярких нарядах - пройдут по самому центру города, который на короткое время (примерно с 10:00) сделают пешеходным. Можно примкнуть к понравившейся группе или же просто понаблюдать за невообразимым парадом.

После этого смело отправляйтесь на первомайскую монстрацию, которая пройдет в парке им. Бабушкина в 13:00. "Приветствуются нестандартные образы и костюмы, лозунги и плакаты. Никакой политики, религии и сквернословия – только творчество, только абсурд!" - отмечают организаторы.

Познакомиться с Бременскими музыкантами

Всей семьей можно отправиться в цирк на представление странствующих артистов из Европы. Они приедут на фестиваль“Траектории Монгольфьеров”, который пройдет с 1 по 11 мая в "Ленэкспо".

Швейцарский театр “Николь и Мартин” покажет сказки братьев Гримм: "Бременские музыканты", "Ганзель и Гретель", "Девушка - безручка" и "Сказка о рыбаке и рыбке". Выступление будет сопровождаться акробатическими и жонглерскими приемами, игрой на музыкальных инструментах и активным участием в происходящем зрителей.

Театр-цирк “Монгольфьери” поставит спектакль-пантомиму с цирковыми трюками и жонглированием “Рио-Рита”, а также “Сказку о рыбаке и рыбке” по мотивам Пушкина, “Пилотов” по произведению Рональда Даля и “Байки про балалайки” - моноспектакль от человека-оркестра, шоу-инструменталиста, Дениса Новожилова.

На фестивале гостей ждут всевозможные развлечения - прыжки на батутах, катание на пони, игры, мастер-классы и выступления бродячих артистов.

Впрочем, это будет не единственная цирковая площадка в эти выходные. Так, до 4 мая в Петербурге выступает Cirque du Soleil со своим шоу Quidam. Оно проходит в Ледовом Дворце. Название шоу с латинского переводится как "некто". В отличие от других постановок, Quidam рассказывает о реальном мире, населенном обычными людьми с их ежедневными заботами. “Шоу исследует темы неизбежного одиночества в толпе и равнодушия окружающих, среди которых могут оказаться даже очень близкие люди”, - рассказывают организаторы.

Своими глазами увидеть Эмбарго

Теперь последствия эмбарго можно не только ощутить по скудному ассортименту сыра в магазинах и взвинченным ценам на рыбу, но и увидеть на выставке “#ЭМБАРГО”, где будет представлена продовольственная живопись.

Художники Михаил и Настасья Мишинские экспериментируют с жанром натюрморта, пытаясь осмыслить события последних месяцев. Местом для проведения выставки стало помещение закрытого по экономическим причинам дорогого ресторана.

“Процесс подготовки выставки был засекречен, я не могу рассказать, что собой представляют эти работы. Петербуржцы придут к нам и сами могут понять, что значит “эмбарго” в том контексте, в котором мы его видим. Это живопись на тему натюрморта, но мы представляем натюрморт в другом виде, нежели в том, в котором они обычно представлены”, - отметил Михаил Мишинский.

Выставка работает 1 и 2 мая с 12:00 до 19:00 на Невском, 92.

Забраться на борт ледоколов “Красин” и “Иван Крузенштерн”

На Фестивале ледоколов со 2 по 3 мая любой желающий может совершенно бесплатно побывать на суднах ”Москва” “Иван Крузенштерн”, “Капитан Сорокин”. Однако вход на сам фестиваль будет стоить 100 рублей. Для гостей проведут экскурсии. Кроме того, в акватории Невы состоятся масштабные исторические реконструкции, которые покажут драматичные и героические страницы истории освоения Арктики и Полярных конвоев периода Великой отечественной войны.

На Английской набережной откроется экспозиция посвященная освоению арктического шельфа и перспективам развития Заполярья. На набережной Лейтенандта Шмидта появится несколько развлекательных зон - одна будет посвящена культуре народов Арктики, другая - подвигу моряков Полярных конвоев 41-45 гг, третья - истории полярных экспедиций. В конце каждого дня на главной сцене Фестиваля пройдут рок-концерты.

3 мая, в день закрытия мероприятия, ледоколы и ледокольные буксиры исполнят морской вальс.

Сыграть в настольные игры
В честь 250-летия Эрмитажа в Главном штабе 4 мая с 12:00 до 22:00 пройдет фестиваль настольных игр. Совершенно бесплатно можно будет сыграть в “Диксит”, “Активити”, “Элиос” и множество других игр. В программе также детективные квесты “Убийство в мотеле”, “Канун рождества”, “Пропавшие в космосе” и “Не стоит тревожить духов”.
Гости сыграют в интеллектуальные игры с ведущим игроком «Что? Где? Когда?» Михаилом Скипским, поучаствуют в квестах по заданию Эрмитажа, послушают концерт джаз-соул певицы Эми Питерс и полюбуются картинами Сергея Шмыкова, созданными из горы Кубиков Рубика.
На фестивале будет также зона игр на английском языке и зона для детей.
Отправиться на планету Бродского
Эксклюзивные фотографии, архивные фотоснимки, которые расскажут о детстве и юношестве поэта Иосифа Бродского, о его становлении как литератора и его жизни до эмиграции будут представлены на выставке “Планета Бродского” в Артцентре. Экспозиция приурочена к 75-летию автора, она откроется 7 мая. Все события, о которых рассказывают фотографии, нашли и отражение в творчестве лауреата Нобелевской премии по литературе.

Зрители также увидят фотографии Юза Алешковского, Владимира Герасимова, Сергея Довлатова, Михаила Барышникова, Мстислава Растроповича и многих других.

“Кроме отражения жизни поэта, выставка «Планета Бродского» дает посетителю возможность полностью погрузиться в иную эпоху. Этому поспособствуют аутентичная атмосфера и соответствующее звуковое сопровождение”, - отмечают организаторы.

Посетить фронтовой кинотеатр “Победа”
В БКЗ “Октябрьский” 8 мая состоится большой праздничный концерт для ветеранов «Салют, Победа!». В фойе будет играть оркестр ЗВО, для гостей устроят танцплощадки. В концерте примут участие народные артисты России Людмила Сенчина, Александр Розенбаум, Александр Малинин, Надежда Бабкина, группа «Любэ» и другие.
А у стен Петропавловской крепости в этот день в 12:00 развернутся откроются "Ленинградская милиция в годы Великой Отечественной войны" и "Ленинградская милиция в годы блокады". Они проработают до 11 мая. Под открытым небом появится городок-музей, в котором соберут более 70 единиц воссозданной и оригинальной военной техники. Посетители увидят подлинные исторические автомобили, мотоциклы и легкую бронетехнику, которые примут участие в шествии колонны ветеранов 9 мая.
Кроме того, откроется фронтовой кинотеатр «Победа», в котором будет проходить трансляция военной хроники. Также будут выставлены боевые знамена частей и соединений Красной армии, партизанских отрядов. Организаторы воссоздадут линию блиндажей и опорных пунктов артиллерийского стрелкового взвода. Демонстрировать стрелковое и артиллерийское вооружение, средства связи и предметы быта будут курсанты, переодетые в форму времен войны. У стен Петропавловки организуют «полевой госпиталь», а рядом — «полевую кухню».
Сняться в кино и побывать на Параде Победы
По Дворцовой площади впервые с середины XX века пройдет тяжелая гусеничная техника. Однако военные преследуют исключительно мирные цели - 9 мая в 10:00 начнется Парад победы. В нем и примут участие около 100 единиц сухопутных войск ЗВО - танки, комплексы «Искандер», бронетранспортеры, «Тигры» и т. д. Проедет по Дворцовой площади и боевая техника времен Великой Отечественной войны – танк Победы Т-34-85, бронеавтомобили, знаменитые «Катюши» и «Полуторки».
А в воды Невы выпустят 13 боевых кораблей Балтийского флота.
На улице Марата в 16:00 соберутся участники акции “Бессмертный полк”. Они пройдут по невскому проспекту с транспарантами, на которых будут изображены портреты солдат ВОВ. Колонна начнет движение в 17.30.
В Александровском парке в этот день состоятся грандиозные киносъемки - с 12:00 до 18:00 специалисты “Ленфильма” создадут там обстановку съемочной площадки военного времени. Они откроют костюмерные и гримерные цеха, на специальной площадке проведут кастинги, а всем желающим раздадут сценарий будущего фильма. Атмосферу праздника дополнят стилизованные торговые тележки с мороженым, пирожками и газированной водой. «Премьерный» показ картины состоится на большом видеоэкране в 18:00.
В этот же день на Дворцовой площади, начиная с 17:00, пройдет множество интерактивных программ, в ходе которых выступят звезды эстрады. Среди прочего откроется интерактивная выставка Музея телефонов с демонстрацией средств связи военной поры. А в 18:00 начнется праздничный концерт, в финале которого в небо взмоют пять тысяч воздушных шаров.

Подробнее о культурной жизни Северной столицы читайте на сайте "Петербургский авангард".