Posted 1 мая 2015,, 13:59

Published 1 мая 2015,, 13:59

Modified 31 января, 04:09

Updated 31 января, 04:09

Готовящуюся к демонтажу «Блокадную подстанцию» украсили детскими рисунками (фото)

1 мая 2015, 13:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мая. У здания «Блокадной подстанции» на набережной реки Фонтанки решили организовать «детский вернисаж». Тем самым молодые петербуржцы решили обозначить свое несогласие с возможным демонтажем исторического здания, передает корреспондент "Росбалта".

Считается, что именно с Фонтанки получили первый ток ленинградские трамваи в апреле 1942 года. Памятную дату оспаривают в Совете по культурному наследию при губернаторе Петербурга.

У главного входа в подстанцию висит плакат: «Памятник Блокады Ленинграда под угрозой сноса! Сохраним блокадную подстанцию».

Городской суд ранее отменил положение градостроительного плана, согласно которому здание Блокадной подстанции должно быть снесено. Планировалось, что на его месте появится отель на 25 апартаментов, строителем которого выступит "Группа ЛСР", однако суд постановил, что соответствующие изменения в градплан были внесены незаконно.

Здание тяговой подстанции №11, которая более известна как Блокадная, было признано имеющим историческое значение. Сообщалось, что, возможно, оно будет передано Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда. В то же время здание подстанции было признано аварийным, а на его снос были получены все документы.