Posted 1 мая 2015,, 19:58

Published 1 мая 2015,, 19:58

Modified 31 января, 04:09

Updated 31 января, 04:09

Путина просят не уничтожать Театр "На Литейном" "ради копеечной оптимизации"

1 мая 2015, 19:58
"Неужели Театр «На Литейном» для Ленинградской области всего лишь инструмент экономии бюджетных средств? Почему ради копеечной и весьма сомнительной, исходя из реальной ситуации, «оптимизации» заслуженный коллектив должен потерять свою индивидуальность?" - говорится в обращении коллектива театра.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 мая. Коллектив Театра "На Литейном" обратился с открытым письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить учреждение как самостоятельное юридическое лицо. Авторы обращения подчеркивают, что комитет по культуре Ленобласти дал понять - вопрос об объединении под одной дирекцией Театра на Васильевском и Театра «На Литейном» решен положительно. Все юридические действия должны завершить к концу июня, Театр "На Литейном" станет филиалом Театра на Васильевском.

"Исходя из позиции комитета по культуре, оптимизация штатной численности за счет сокращения части коллектива Театра «На Литейном» должна привести к более эффективному расходованию бюджетных средств. Однако комитетом не учтены те обстоятельства, что каждый театр занимает не последнее место в городской культурной жизни, имеет свое лицо и самостоятельное художественное направление", - говорится в письме, опубликованном на сайте ПТЖ.

"Как может театр на Васильевском, небольшой театр с двадцатипятилетней историей, лишать крупнейший и старейший в Ленинградкой области театр — Театр «На Литейном», которому 106 лет, собственной истории, собственного лица и перспектив самостоятельного развития", - недоумевают авторы обращения.

Они отмечают, что "ни одна история объединения в культуре не становилась в результате историей успеха и качественного творческого роста". Так, в 2010 году издано распоряжение правительства Ленобласти о реорганизации театра Сатиры «На Васильевском» путем присоединения к нему Ленинградского областного государственного учреждения культуры «Театр юного зрителя». Из-за этого "областной ТЮЗ закончил свое существование".

По словам коллектива, Театр "На Литейном" в последние годы обновил материально-техническую базу, частично реконструровал здание, открыл Камерную сцену. Спектакли, проходящие здесь, собирают массу положительных отзывов критиков и рядовых зрителей, участвуют в фестивалях, номинируются на премии, получают их. Экономических проблем также нет, поскольку театр зарабатывает на прокате спектаклей. Средняя зарплата среди учреждений культуры Ленобласти в театре одна из самых высоких, посещаемость - 148% от планового показателя.

"Складывается ощущение, что Театр «На Литейном» под видом «оптимизации» хотят уничтожить. Во имя каких целей? Для того, чтобы объединенная дирекция (дирекция Театра на Васильевском в данном случае) завладела дополнительным потоком бюджетного финансирования? А также зданием в центре Петербурга с развитой материально-технической базой?" - удивляются авторы письма.

"Неужели Театр «На Литейном» для Ленинградской области всего лишь инструмент экономии бюджетных средств? Почему ради копеечной и весьма сомнительной, исходя из реальной ситуации, «оптимизации» заслуженный коллектив должен потерять свою индивидуальность? Почему театр с богатой историей, с интересным настоящим и перспективным будущим должен стать еще одним подтверждением несостоятельности программы объединения учреждений культуры?" - задаются вопросом авторы письма.