Posted 2 мая 2015,, 08:52

Published 2 мая 2015,, 08:52

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Активисты опубликовали петицию с требованием проверить действия Милонова на экстремизм

2 мая 2015, 08:52

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая. В открытом доступе была опубликована петиция с требованием проверить действия скандального депутата петербургского ЗакСа Виталия Милонова в день первомайского шествия на экстремизм.

Согласно тексту петиции, 1 мая в Петербурге Милонов вышел к демонстрантам с призывами "грызть зубами", "давить танками", "убивать" участников демонстрации. При этом, как отмечают активисты, шествие представителей ЛГБТ-сообщества было полностью согласовано, законы РФ участники не нарушали.

«Виталий Милонов оскорблял присутствующих на демонстрации словами "подонки, извращенцы, педофилы, фашисты, гомосексуалисты". Мы поражены отвратительным поведением депутата Законодательного собрания», - отмечается в документе. Также в петиции дается ссылка на видео, на котором запечатлены действия парламентария во время демонстрации.

Подписавшиеся под петицией граждане обосновывают свой выбор тем, что «законы РФ и здравый смысл должны соблюдаться, даже если это депутат». «Меня оскорбляет и возмущает уничижительная, дегуманизирующая лексика Милонова в отношении людей иных ориентаций и политических взглядов. Его угрозы и пропаганда насилия как якобы добродетели. Боюсь, что его слова могут ввести кого-то в заблуждение насчет приемлемости насилия и подтолкнуть к агрессивным действиям. Подобные действия и так нередко происходят, и оправдания им быть не должно», - написал один из сочувствующих ЛГБТ-движению.

1 мая депутат ЗакСа Виталий Милонов вырвался на середину Невского проспекта, пытаясь преградить движение колонны "Демократического Петербурга" и ЛГБТ. В ответ кто-то из колонны выкрикнул "Милонов, иди сюда, я тебя поцелую", затем стали выкрикивать "Позор". Полицейские сказали, что депутат мешает проведению публичного мероприятия, и заставили его уйти на тротуар. Однако тот продолжил выступление на тротуаре.