Posted 2 мая 2015,, 09:27

Published 2 мая 2015,, 09:27

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Даниил Гранин: Сожалею, что 70-летнюю годовщину Победы Россия встречает в конфронтации с Западом

2 мая 2015, 09:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая. Российский писатель Даниил Гранин выразил сожаление по поводу новой конфронтации между его страной и Западом. По его словам, он расстроен тем, что Россия не отмечает 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны вместе со своими союзниками по антигитлеровской коалиции.

В то же время писатель уверен, что память о войне и сегодня должна объединять, как и тогдашнее братство. Такие слова Гранина из интервью, которое он дал писатель агентству dpa, приводит издание DW.

В ответ на просьбу высказать свое мнение о развитии ситуации в нынешней России Даниил Гранин сказал, что это - трудный вопрос. Он пояснил, что ему трудно свыкнуться с мыслью о несправедливости. «У каждого в Кремле есть преимущества и недостатки, природа человека такова, что никто не может быть только хорошим», - подчеркнул писатель.

Что касается отношения к культу личности Сталина и тогдашнему режиму, Даниил Гранин рассказал, что поначалу считал Сталина символом справедливости. Однако по прибытии на фронт возникло чувство, что их обманули. «Нам объясняли, что мы - непобедимая армия. Но у меня даже не было винтовки, и тогда возникли чувства разочарования, обиды и стыда», - пояснил он.