Posted 2 мая 2015,, 12:32

Published 2 мая 2015,, 12:32

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

В Петербурге скончалась артистка балета и педагог Вагановки Эльвира Кокорина

2 мая 2015, 12:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая. В Северной столице на 83-м году жизни скончалась артистка балета и педагог, Заслуженный деятель искусств РФ, заведующая кафедрой методики преподавания классического и дуэтно-классического танца Академии русского балета им. Вагановой Эльвира Кокорина. Об этом сообщили ее бывшие коллеги.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» бывший проректор Вагановки Алексей Фомкин, это большая потеря для Петербурга: Эльвира Валентиновна отработала в качестве педагога классического танца в академии больше 40 лет, у нее было очень много учениц. Кроме того, Кокорина была одной из последних учениц Агриппины Вагановой (выпуск 1950 года).

Фомкин отметил, что у него с Эльвирой Валентиновной всегда были теплые дружеские отношения. Человеком она была мягким, неконфликтным и всегда готовым к диалогу. Однако, к сожалению, в последнее время Кокорина часто болела.

Отметим, что Эльвира Кокорина по окончании Ленинградского хореографического училища была принята в балетную труппу Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова. С 1972 года она стала преподавать классический танец . Позже заняла должность заведующей кафедрой методики преподавания классического и дуэтно-классического танца, являлась профессором.