Posted 4 мая 2015,, 07:54

Published 4 мая 2015,, 07:54

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Со дна Ладоги подняли первую "трехтонку" (фото)

4 мая 2015, 07:54
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая. У деревни Кобона со дна Ладожского озера подняли автомобиль ЗИС-5, участвовавший в перевозке грузов в блокадный Ленинград по Дороге жизни, передает корреспондент «Росбалта». Это первая «трехтонка», извлеченная из вод Ладоги.
Уникальная техника была обнаружена местными энтузиастами, которые работают над созданием музея «Дорога жизни. Кобоно-Кареджский порт». Организаторы музея обращают внимание на определенную несправедливость, поскольку, говоря о Дороге жизни, все, как правило, имеют в виду участок в 40 километров во Всеволожском районе Ленобласти, где в зимнее время организовывалась ледовая трасса. Что происходило на Дороге в летний период, знают не многие. А ведь ее протяженность составляла 308 километров.

«Мало кто сегодня помнит о подвиге моряков, водолазов, которые поднимали грузы и те же самые «полуторки». Не надо забывать о железнодорожниках, работниках "Метростроя". Здесь в короткий срок был построен Кобоно-Кареджский порт, 40 километров железнодорожных путей, 15 пирсов, уходящих в Ладогу. Меня всегда это поражало. Необходимо восстановить справедливость», - рассказал один из организаторов музея Сергей Марков.

Отметим, что в Кобоне будут функционировать два музея, посвященных Дороге жизни, - один частный, а второй государственный. Ранее в деревне уже существовал один музей Дороги Жизни и поэта Александра Прокофьева, однако двухэтажный деревянный дом, в котором он располагался, сгорел в 2010 году. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, принимавший участие в подъеме раритетного ЗИС-5 со дна озера, посетил старое здание музея, которое было отстроено заново. По его словам, он начнет постепенно наполняться экспонатами, а первая выставка здесь откроется предположительно 30 мая.

Была достигнута договоренность, что большинство экспонатов, посвященных ледяной трассе, будет передано отреставрированному старому музею. В том числе и извлеченная из Ладоги первая «трехтонка». Все остальное составит костяк экспозиции нового, частного музея, который получит название «Дорога жизни. Кобоно-Кареджский порт».

«Мы договорились с энтузиастами, которые организовали подъем машины, что после реставрации она будет передана музею в Кобоне. Будет открыта постоянно действующая выставка, посвященная Дороге жизни. Это не первая техника, которая была поднята со дна Ладоги, но ЗИС-5 - уникальная машина. Она заменяла две «полуторки». Их редко удается найти. А состояние у машины очень хорошее. Практически все сохранилось, кроме кабины. Кузов, рама. Бардачок есть, но он закрыт. Колеса – Ярославский шинный завод», - рассказал Дрозденко.
Также в планах создать в Кобоне Аллею Славы, тем самым увековечив имена водителей, обеспечивающих сообщение между Ленинградом и «большой землей» в годы войны.