Posted 4 мая 2015,, 13:23

Published 4 мая 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

В Отрадном нашли ослабленного детеныша ладожской кольчатой нерпы

4 мая 2015, 13:23
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая. Очередной щенок ладожской кольчатой нерпы был доставлен в репинский Центр изучения и сохранения морских млекопитающих накануне днем. Животное обнаружили жители поселка Отрадное на берегу Невы.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУП "Водоканал Петербурга", внешних повреждений при телесном осмотре детеныша нерпы найдено не было. Однако физическое состояние животного вызывает у специалистов опасения.
В частности, самец нерпы, масса которого составляет 7,1 килограмма, очень ослаблен. «Животное даже не оказало сопротивления, когда нашедшие его люди перенесли его подальше от воды. Детеныш находится в обессиленном состоянии: почти не шевелится. У него обнаружены тюленьи вши, однако травм и иных внешних повреждений у него нет», - рассказала научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская.
Вдобавок ко всему, в устье реки Тосны и в районе Осиновецкого маяка также были замечены два щенка ладожской кольчатой нерпы, которым может понадобиться помощь специалистов. Эксперты призывают граждан ни в коем случае не пытаться спасти животных самостоятельно и в случае их обнаружения сообщать по телефону горячей линии: (812) 699-23-99.
К этому моменту в центре проходят реабилитацию уже 11 тюленей и нерп. Состояние большинства из них удовлетворительное.