Posted 5 мая 2015,, 09:52

Published 5 мая 2015,, 09:52

Modified 31 января, 04:12

Updated 31 января, 04:12

В Финском заливе обнаружили подорвавшуюся на мине подлодку М-95

5 мая 2015, 09:52
У острова Гогланд на глубине 65 метров обнаружена советская подводная лодка М-95, подорвавшаяся на мине летом 1942 года. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал руководитель 10-й экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов. 6 мая на место гибели М-95 подойдет корабль Балтийского флота. Будут отданы почести погибшим морякам.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. В Финском заливе у острова Гогланд на глубине 65 метров обнаружена советская подводная лодка М-95, подорвавшаяся на мине летом 1942 года. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал руководитель 10-й экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов.

Объект был «прописан» локаторами 3 мая. Погружение дайверов состоялось 4 мая. Было установлено, что находка – это именно советская подводная лодка «малютка», которая погибла от подрыва мины предположительно 15 июня 1942 года.

У М-95 была задача провести разведку коммуникаций противника в районе острова Гогланд. В ходе разведоперации подлодка выпустила торпеду по выброшенному на берег кораблю. Командир понял свою ошибку и ушел на остров Лавенсаари (ныне Мощный). Пополнив запас торпед, лодка вновь вернулся для выполнения боевого задания. М-95 шла в подводном положении, на перископной глубине наткнулась на мину. В результате взрыва был затоплен первый отсек с торпедами. Лодка продолжала бороться за живучесть. Этот вывод можно сделать, потому что на грунте видны следы. Часть экипажа пыталась спастись, об этом свидетельствует приоткрытый кормовой люк. Взрыв зафиксировали финские ВВС. Их летчики прилетели и отбомбились по району.

По словам Богданова, 6 мая на место гибели М-95 подойдет корабль Балтийского флота. Будут отданы почести погибшим морякам и отслужена панихида. На воду будет спущен венок, прозвучит салют. На корпус подлодки прикрепят мемориальную табличку со списком экипажа.

По окончании экспедиции будет представлен подробный отчет в Министерство обороны РФ. Подлодка будет внесена в списки погибших с точными координатами.

В ходе экспедиции были также найдены места гибели сторожевого корабля «Буря» и тральщика «Фугас», а также еще пяти объектов, идентификацию которых еще предстоит провести.