Posted 5 мая 2015,, 13:30

Published 5 мая 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

В Президентской библиотеке показали вклад белорусского народа в Победу над фашизмом (фото)

5 мая 2015, 13:30
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. В Президентской библиотеке проходит выставка «Мы победили, потому что были едины», посвященная участию представителей народов союзных республик в Великой Отечественной войне.
Как отметили организаторы, особый интерес представляют материалы и документы, раскрывающие роль белорусского народа на пути к Победе. На экспозиции представлены издания, повествующие о партизанском движении в Белоруссии, которое развернулось с первых дней войны в тылу немецко-фашистских захватчиков и приняло всенародный характер. Партизанское движение не имеет аналогов в мировой истории: 374 тыс. партизан и 70 тыс. подпольщиков вели непримиримую борьбу с оккупантами.
Одним из наиболее многочисленных и действенных было подполье в Витебской области. В числе подпольщиков области – Герои Советского Союза Константин Сергеевич Заслонов, ленинградская школьница Зина Портнова. Их именами сейчас названы улицы в Петербурге. Белорусский партизан Михаил Егоров 1 мая 1945 года был среди тех, кто водрузил Знамя Победы над рейхстагом.

На выставке в Президентской библиотеке можно ознакомиться также с книжной и печатной продукцией, посвященной истории формирования партизанского движения в Белоруссии, вопросам учебной подготовки, снабжения и быта партизан, участия в партизанском движении женщин и детей.

Кроме того, там представлены материалы агитационного характера, которые предназначались для распространения среди белорусских партизан и населения республики на оккупированной территории. Среди них агитационная газета-плакат «Раздавим фашистскую гадину», который выходил с июля 1941 года. Сатирический листок на белорусском языке выпускался газетой «Совецкая Беларусь» («Советская Белоруссия») и печатался на двух-четырех страницах с одноцветными, иногда трехцветными иллюстрациями. В газете часто публиковались заметки и информационные сообщения о выдающихся успехах партизан и воинов Советской армии в тылу немецко-фашистских захватчиков. Всего было опубликовано 142 номера.

Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14, либо отправить электронное письмо на адрес: excursion@prlib.ru. Выставка продлится до 21 августа 2015 года.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.