Posted 5 мая 2015,, 14:25

Published 5 мая 2015,, 14:25

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Член блокадной организации: За закидывание узника концлагеря камнями надо наказывать родителей и школу

5 мая 2015, 14:25
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. В ситуации со школьниками, забросавшими камнями узника концлагеря в Подпорожском районе Ленобласти ответственность лежит на школе и родителях детей. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказала председатель Кронштадтского отделения общества "Жители блокадного Ленинграда" Эмма Лешина.
"Наказывать надо прежде всего родителей и школу. Школа должна рассказывать детям о блокадниках, об узниках лагерей, об участниках войны. Учить, как нужно вести себя с любым человеком, не только с ветераном или пожилым. Не улица должна детей воспитывать, а именно школа. То, что случилось в поселке Важны, - кошмар. Дети должны понимать, что, если бы малолетние узники и блокадники не выжили, их бы тоже не было на свете. И в этой ситуации могли быть самые печальные последствия. Вспомним блокадницу Раузу Галимову", - сказала Эмма Лешина.
По данным СК, вечером 28 апреля трое подростков беспричинно закидали камнями местного жителя, возвращавшегося домой с торжественного мероприятия, посвященного 70-летию Победы. Оно проходило в администрации поселка Важины, где ветеранам вручали памятные медали. В то же время 77-летний пенсионер, которого закидывали камнями, по данным СМИ, является бывшим узником финского концлагеря под Петрозаводском. По факту случившегося ведется доследственная проверка.
Отметим, что 3 февраля в магазине "Магнит" в Кронштадте по подозрению в краже трех пачек масла задержали блокадницу Раузу Галимову. Ее доставили в отдел полиции, там она почувствовала себя плохо. Медики не смогли спасти ее жизнь, пенсионерка скончалась. Прокуратура не нашла доказательств вины блокадницы. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Директора магазина обвиняют по ч. 2 ст. 109 УК РФ, ч. 1 ст. 330 УК РФ.