Posted 5 мая 2015,, 15:17

Published 5 мая 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Режиссер о показе "Мастера и Маргариты" с купюрами: Вырезание сцен коверкает произведение

5 мая 2015, 15:17
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. Решение телевизионщиков вырезать из телесериала «Мастер и Маргарита» эпизод с гибелью Берлиоза под колесами трамвая можно трактовать как вмешательство в авторский замысел, считает режиссер и сценарист Денис Елеонский. Избежать показа «страшных кадров» можно было и другими способами, не прибегая к сокращению.
«Конечно, можно говорить, что при вырезании эпизодов произведение коверкается. Другое дело, что можно было бы обойтись без вырезания, применить монтаж, чтобы избежать наиболее шокирующего ракурса, пугающего своей натуралистичностью кадра. Всем было бы и так понятно, что именно произошло. Убирать всю сцену целиком – это не решение проблемы», - рассказал корреспонденту «Росбалта» Елеонский.
Эксперт сообщил, что сегодня режиссеры, работая над фильмами, вынуждены учитывать современные реалии, при которых в дневном эфире невозможно показывать сцены насилия. Тем не менее, закон не всегда соблюдается. Об этом свидетельствуют постоянно транслируемые по ТВ сериалы-боевики. «У нас всегда так: без перехлестов мы не можем, но это пройдет. Жизнь все равно свое возьмет, зрительский интерес найдет дорогу», - считает Елеонский.
Телеканал "Россия 1" показал сериал "Мастер и Маргарита" режиссера Владимира Бортко, вырезав сцену гибели Михаила Берлиоза под колесами трамвая. Сериал транслировался в дневное время - этим и оправдали то, что спорные сцены были вырезаны из ленты. Сериал «Мастер и Маргарита» по одноименному роману Михаила Булгакова снят в 2005 году. Свое возмущение по поводу корректуры многосерийного фильма уже выразил его создатель.