Posted 5 мая 2015,, 15:30

Published 5 мая 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

В Петербурге открыли выставку предметов традиционной армянской культуры (фото)

5 мая 2015, 15:30
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. В Российском этнографическом музее проходит выставка «Мир армянской традиционной культуры», которая включает более 3 тыс. предметов. Экспозиция составлена из предметов промыслов и ремесел, наиболее широко распространенных среди армян. Среди них оружие, украшения, ковры, музыкальные инструменты, кружево и вышивка.
Как отмечают организаторы, особенность коллекции заключается в том, что она характеризует весь ареал армянской культуры, включая историко-этнографические области, о традициях которых рассказывают только сохраняемые в музеях памятники. Многие из представленных на выставке предметов – одежда, украшения, оружие – являются уникальными даже для собраний музеев Армении.
На протяжении своей многовековой истории армянский народ снискал славу созидателя и хранителя многогранной культурной традиции. Исследование его традиционной культуры стало одним из направлений деятельности Этнографического отдела Русского музея императора Александра III (ныне – Российский этнографический музей).

Среди первых собирателей армянских коллекций были подлинные знатоки культуры Кавказа: археолог, архидиакон С.В. Тер-Аветисян, художник-реставратор К.З. Кавтарадзе, геолог А.А. Флоренский, художник А.П. Эйснер, археолог А.Б. Лорис-Калантар, востоковед И.А. Орбели и другие.

Особый вклад в комплектование армянских коллекций внес хранитель (1909–1918), а позднее – заведующий Этнографическим отделом и директор Русского музея (1918–1921) А.А. Миллер. Он разработал новый комплексный подход к изучению армянской культуры, объединивший лингвистические, археологические и этнографические аспекты исследований. Главным предметом его изысканий явились архаичные пласты в материальной культуре армян Ванской области.
Изделия армян-оружейников – кинжалы, сабли, шашки – славились по всему Кавказу и за его пределами. Широко известными являлись тифлисские, ахалцихские, александропольские, каринские и ванские мастера. Армянские оружейники работали в различных техниках в соответствии с модой своего времени.

Одним из ярких феноменов армянской культуры является ювелирное искусство. В разных армянских областях сложились характерные технические приемы изготовления и декорирования ювелирных изделий. Но на рубеже XIX–XX вв. в армянском ювелирном ремесле появляются тенденции, связанные с европейским влиянием. Армянские мастера соединили элементы модерна с традиционными декоративными и техническими приемами.

Выставка продлится до 20 июня.
"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.