Posted 5 мая 2015,, 15:43

Published 5 мая 2015,, 15:43

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Арбитраж удовлетворил кассационную жалобу Гительсона по поводу взыскания с него 5 млрд рублей

5 мая 2015, 15:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. Арбитражный суд Северо-Западного округа удовлетворил кассационную жалобу бывшего председателя совета директоров ОАО "ИНКАСБАНК" Александра Гительсона. Решение о взыскании с Гительсона более 5 млрд рублей по долгам банка отменено, передает корреспондент «Росбалта».

Дело направлено на рассмотрение в суд первой инстанции. Также было отменено решение о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам в размере 5,9 млрд рублей экс-председателя правления «Инкасбанка» Татьяны Лебедевой и заместителя председателя правления Людмилы Саморуковой в размере 282 млн рублей.

«Инкасбанк» был признан банкротом в 2009 году. Управляющей компанией было назначено Агентство по страхованию вкладов. Именно Агентство и инициировало иск.

Ранее бывшего председателя совета директоров ОАО "Банк ВЕФК" и ОАО "ИНКАСБАНК" Александра Гительсона и его сообщницу, председателя правления "ИНКАСБАНКа" Татьяну Лебедеву, осудили за хищение 1 млрд 892 млн рублей, принадлежавших комитету по финансам правительства Ленобласти, размещенных на счету в его банке. Приговором суда Гительсону было назначено наказание в виде 3 лет общего режима и штрафа 500 тыс. рублей. При этом от преступной деятельности Гительсона пострадали и другие финансовые структуры, а общее число денежных средств, украденных им, приближается к 10 млрд рублей.