Posted 5 мая 2015,, 16:36

Published 5 мая 2015,, 16:36

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Глава Подпорожского района: Дети, закидавшие бывшего узника концлагеря строительным мусором, просто играли

5 мая 2015, 16:36
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. Случай в деревне Согинцы Подпорожского района, где трое несовершеннолетних хулиганов закидали камнями 77-летнего пенсионера, являющегося бывшим узником Финского концлагеря под Петрозаводском, был приукрашен родственниками пожилого мужчины. Об этом "Росбалту" заявил глава местной администрации Петр Левин.
По словам чиновника, шумиха в СМИ вызвана тем, что случай, который мужчина описал своей дочери и которая впоследствии поделилась им на своей странице в соцсети, несколько преувеличен.
В частности, говорит Левин, инцидент произошел не в день вручения памятных медалей в честь 70-летия Победы, а неделей позже. Анатолий Федотов вышел во двор своего дома покормить собаку в сарае и увидел, как трое второклассников играли на площадке рядом со спортивным комплексом. Они бросали друг в друга остатками засохшей строительной пены.
Пенсионер сделал детям замечание, в ответ на это они стали бросаться пеной в пожилого мужчину. Пенсионер рассказал о случившемся дочери.
Как добавил глава района, несмотря на это, власти уже провели с детьми и их родителями необходимую профилактическую работу, и она будет продолжаться в дальнейшем. По его словам, хулиганы-второклассники - по большей части выходцы из неблагополучных семей: "Один ребенок из неблагополучной семьи, у другого семья в группе риска. Третий просто наблюдал, - пояснил чиновник. - Никакой политической подоплеки в действиях школьников, разумеется, нет. К сожалению, имел место факт хулиганства, который уже получил правовую оценку и вызвал всеобщее осуждение".
"Во многих публикациях Анатолия Васильевича прямо, но ошибочно называют «узником» лагерей. Обращаю внимание, что принятая официальная формулировка — «бывший несовершеннолетний узник концлагерей». Согласитесь, это совсем не одно и тоже", - отметил Левин.
Ранее сообщалось, что по факту хулиганства Следственный комитет Ленобласти начал предварительную проверку, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.