Posted 6 мая 2015,, 06:27

Published 6 мая 2015,, 06:27

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

В Петербурге пройдут акции, посвященные трехлетней годовщине "Болотного дела"

6 мая 2015, 06:27
В рамках мероприятия планируется обсудить то, как события на Болотной повлияли на общественное мнение и на общественно-политическую ситуацию в стране в целом. "Мы поговорим о том, как "Болотное дело" изменило нас, наших друзей и близких, наше общество и изменило ли вообще", - поясняют устроители дискуссионной площадки. Участие в обсуждении в рамках телемоста примут некоторые бывшие узники Болотной, которые недавно были выпущены на свободу.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. Сегодня исполняется три года после громких событий, произошедших на Болотной площади в Москве и ставших причиной всероссийского скандального "Болотного дела".

В честь годовщины оппозиционные активисты проведут серию мероприятий, призванных напомнить гражданам о том, что произошло на Болотной площади в 2012 году, и о том, кто стал жертвами этого события. В частности, в центре Петербурга пройдет серия одиночных пикетов, посвященных проблемам правосудия в России. "Цель акции – привлечь внимание к нашей судебной системе, которая дает реальные сроки участникам мирной демонстрации, и при этом оставляет на свободе реальных убийц, насильников и воров", - заявили организаторы мероприятия в соцсети.

На Марсовом поле пройдет согласованный пикет в поддержку узников Болотной, а в 20:30 в "Открытом пространстве" на Достоевского, 34 состоится дискуссия “Три года “Болотной”: Что дальше”. В рамках мероприятия планируется обсудить то, как события на Болотной повлияли на общественное мнение и на общественно-политическую ситуацию в стране в целом. "Мы поговорим о том, как "Болотное дело" изменило нас, наших друзей и близких, наше общество и изменило ли вообще", - поясняют устроители дискуссионной площадки. Участие в обсуждении в рамках телемоста примут некоторые бывшие узники Болотной, которые недавно были выпущены на свободу.

Отметим, что накануне памятной даты в Сети была запущена онлайн-акция "За что сидят узники Болотной?", организованной при поддержке группы местной оппозиции "Свободный голос Петербурга". Ее цель - вспомнить поименно всех тех, кто стал фигурантами громкого политического дела.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. По приговору Замоскворецкого суда Степан Зимин получил 3 года 6 месяцев, Ярослав Белоусов — 2 года 6 месяцев, Андрей Барабанов — 3 года 7 месяцев, Сергей Кривов – 4 года, Денис Луцкевич – 3 года и 6 месяцев, Алексей Полихович – 3 года и 6 месяцев, Артем Савелов – 2 года и 7 месяцев. Александра Духанина (Наумова) осуждена условно на 3 года 3 месяца.