Posted 6 мая 2015,, 08:20

Published 6 мая 2015,, 08:20

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Главком ВМФ утвердил дизайн-проект своего «рабочего кабинета» на «Авроре»

6 мая 2015, 08:20
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. Командование ВМФ утвердило дизайн-проект исторического облика каюты флагмана на крейсере «Аврора». Проведение восстановительных работ в помещении запланировано на 2015 год.
В каюте будет воссоздан ее исторический вид. Она будет представлять собой рабочий кабинет главнокомандующего флотом во время его пребывания на крейсере. Здесь проводились рабочие совещания, прием высоких гостей, в частности, представителей других государств.
Косметический ремонт будет проведен в кают-компании и ряде других помещений. В рамках ремонта будут подготовлены коммуникации под музейное пространство. Место будущей экспозиции будет обеспечено системами освещения и кондиционирования.
В 2015 году будет проведены освидетельствование силовых кабель-трасс, замена электросети, дефектация палуб "Авроры", дефектация и ремонт всех систем жизнеобеспечения корабля. Кроме того, произведут ремонт мачт, заменят такелаж, отремонтируют шлюпочные устройства, катера и сами шлюпки.
Согласно информации ФГУП «Кронштадтский морской завод», в соответствии с государственным контрактом дата окончания ремонта «Авроры» установлена 15 июля 2016 года. Новое докование "Авроры" предусмотрено в мае 2016 года. На место своей стоянки на Петровской набережной отремонтированный крейсер возвратится в июле 2016 года.
Крейсер "Аврора" был отбуксирован с места "вечной стоянки" у Петроградской набережной к месту ремонта на Кронштадтский морской завод 21 сентября прошлого года.