Posted 6 мая 2015,, 08:35

Published 6 мая 2015,, 08:35

Modified 31 января, 04:13

Updated 31 января, 04:13

Директор Театра на Литейном: Мне не объяснили, почему Театр на Васильевском более эффективен

6 мая 2015, 08:35
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. Руководству Театра на Литейном, который летом должен стать филиалом Театра на Васильевском, до решения о реорганизации не поступало никаких предложений по оптимизации деятельности. Результаты работы учреждения всегда устраивали комитет по культуре Ленобласти, в подчинении которого находится учреждение. Об этом в беседе с корреспондентом «Росбалта» заявил директор Театра на Литейном Андрей Лобанов.
«Я не получал объяснений, почему Театр на Васильевском был признан более эффективным. Мне не известно, какие глобальные проблемы в деятельности Театра на Литейном могли привести комитет по культуре и правительство Ленинградской области к решению о реорганизации», - сказал Лобанов.
Кроме того, подчеркнул собеседник издания, чиновники не разъяснили, почему правительство не поинтересовалось мнением руководства и сотрудников театра по поводу оптимизации до принятия решения.
«К сожалению, судьба нашего коллектива была решена в достаточно грубой и безапелляционной форме. Ранее нам не поступало никаких предложений или распоряжений по оптимизации деятельности нашего театра другими, более лояльными путями, которые театр, несомненно, принял бы к рассмотрению. Если власть не устраивает что-то в деятельности подведомственной организации, по-моему, по этому вопросу должна проводиться предварительная работа, и если бы ее результаты не принесли плоды – вот тогда, наверное, возможны крайние меры», - добавил он.
Правительство Ленобласти настаивает на необходимости объединения Театра на Литейном и Театра на Васильевском. Коллектив Театра на Литейном выступил против этого шага, написав открытое письмо президенту Владимиру Путину. В документе сотрудники учреждения просят не делать его филиалом. Эксперты считают: слияние может привести к тому, что Театр на Литейном и вовсе прекратит свое существование. Подробнее об этом читайте в материале "Росбалта".