Posted 6 мая 2015,, 16:39

Published 6 мая 2015,, 16:39

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Сын скончавшейся артистки балета и педагога Вагановки Эльвиры Кокориной считает, что врачи вовремя не смогли оказать ей помощь

6 мая 2015, 16:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. Сын скончавшейся в Мариинской больнице профессора Академии русского балета имени Вагановой Эльвиры Кокориной подозревает, что причиной смерти пациентки могла стать несвоевременная врачебная помощь. Об этом «Росбалту» сообщил сам сын Эльвиры Кокориной Артемий Кокорин.

Как рассказал Кокорин, в больницу его мать поступила в среду, 22 апреля. Первоначально она была доставлена в 4-е хирургическое отделение больницы. Ультразвуковое исследование показало, что у нее воспаление желчного пузыря с образованием камня. По словам собеседника "Росбалта", в течение следующих дней Кокорина испытывала сильную боль в правом боку, из-за чего не могла спать.

По мнению Кокорина, «врачи вовремя не устранили главную причину болевых ощущений — камня в желчном пузыре, что привело к острой болевой реакции и, как следствие, к острой сердечной недостаточности, ставшей причиной смерти».

«Если бы операция была проведена вовремя, то все было бы нормально. Она была работающим, бодрым человеком. Да, у нее были проблемы с сердцем, но при поступлении кардиограмма была хорошей», - отметил он.

Между тем операция была назначена только на четвертый день пребывания в больнице, на утро субботы, 25 апреля. Однако хирург, способный выполнить эту операцию, прибывал в Петербург только вечером, говорит Кокорин. «Не было сделано ни малейшей попытки найти другого специалиста или перевести ее в другую больницу», - подчеркнул он.

При этом состояние Эльвиры Кокориной ухудшалось, давление сильно упало и продолжало падать. «Я обратился, чтобы ее перевели в реанимацию. Сами они этого не сделали бы, я должен был везде бегать и бить тревогу для этого», - сказал сын умершей женщины. По его словам, проблемы возникли и во время доставки пациентки в реанимацию: на это было потрачено слишком много времени из-за того, что больную, по мнению Кокорина, сначала привезли не в ту палату.

Операция была проведена только поздно вечером в воскресенье, 26 апреля. «Завотделением удивился, что камень оказался больше, чем он ожидал», - отметил Кокорин. Реаниматологи боролись за жизнь Эльвиры Кокориной до утра следующей субботы, 2 мая, однако спасти профессора Академии имени Вагановой им не удалось. Как заявил Кокорин, в больнице после того, как он предъявил претензии руководству по поводу лечения своей матери, обвинения в некомпетентности отвергли.

Оперативный комментарий в Мариинской больнице «Росбалту» получить не удалось — сотрудница попросила обратиться в учреждение на следующий день.

В Петербурге на 83-м году жизни скончалась артистка балета и педагог, Заслуженный деятель искусств РФ, заведующая кафедрой методики преподавания классического и дуэтно-классического танца Академии русского балета им. Вагановой Эльвира Кокорина. Как рассказывал корреспонденту "Росбалта" бывший проректор Вагановки Алексей Фомкин, это большая потеря для Петербурга: Эльвира Валентиновна отработала в качестве педагога классического танца в академии больше 40 лет, у нее было очень много учениц. Кроме того, Кокорина была одной из последних учениц Агриппины Вагановой (выпуск 1950 года). Человеком она была мягким, неконфликтным и всегда готовым к диалогу.