Posted 6 мая 2015,, 16:51

Published 6 мая 2015,, 16:51

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Петербуржцы вышли на массовый пикет с требованием освободить "узников Болотной" (фото)

6 мая 2015, 16:51
Около 100 человек собрались на массовый пикет в защиту "узников Болотной" на Марсовом поле. Акция посвящена трехлетней годовщине разгона митинга на Болотной площади в Москве, после которого около 30 человек были обвинены в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. Около 100 человек собрались на массовый пикет в защиту "узников Болотной" на Марсовом поле. Акция посвящена трехлетней годовщине разгона митинга на Болотной площади в Москве, после которого около 30 человек были обвинены в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских.

Как передает корреспондент "Росбалта", участники пикета требуют освободить тех осужденных, которые до сих пор находятся в тюрьмах.

"Свободу героям Болотной", "Требуем амнистию политзаключенных", "Болотная - месть власти народу", "Не забывай севших за твое право говорить", - сказано на плакатах активистов.

Ожидается, что акция продлится до 20:00.

Ранее на Невском проспекте прошли одиночные пикеты. Около десяти человек стояли с плакатами о судьбе людей, которые до сих пор находятся в местах лишения свободы.

Сегодня исполняется три года со дня громких событий, произошедших на Болотной площади в Москве и ставших причиной всероссийского скандального "Болотного дела". Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. По приговору Замоскворецкого суда Степан Зимин получил 3 года 6 месяцев, Ярослав Белоусов — 2 года 6 месяцев, Андрей Барабанов — 3 года 7 месяцев, Сергей Кривов – 4 года, Денис Луцкевич – 3 года и 6 месяцев, Алексей Полихович – 3 года и 6 месяцев, Артем Савелов – 2 года и 7 месяцев. Александра Духанина (Наумова) осуждена условно на 3 года 3 месяца.