Posted 6 мая 2015,, 18:30

Published 6 мая 2015,, 18:30

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Подросток, грабивший дома в Сланцевском районе, оказался психически больным

6 мая 2015, 18:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая. В Ленобласти завершено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, уличенного в совершении двух тяжких преступлений.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе регионального СУ СКР, по версии следствия, в ночное время в мае и июне 2013 года он через окна проникал в чужие дома, расположенные в одной из деревень Сланцевского района, и похищал принадлежащее владельцам домов имущество. При этом он присваивал все имущество, которое имеет какую-либо ценность.

Подросток был уличен в совершении двух общественно-опасных деяний, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище). В ходе расследования выяснилось, что несовершеннолетний страдает психическим заболеванием, в связи с чем нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с наблюдением.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении к подростку принудительных мер медицинского характера.