Posted 7 мая 2015,, 11:59

Published 7 мая 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Специалисты Россельхознадзора в Петербурге не пустили крупную партию турецких томатов на прилавки

7 мая 2015, 11:59

МОСКВА, 7 мая. Россельхознадзор предотвратил попадание на отечественный рынок крупной партии турецких томатов, зараженных южноамериканской томатной молью.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 30 апреля 2015 года в месте завершения таможенного оформления на складе временного хранения ООО "Восход" специалистами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области была задержана партия томатов из Турции.

"При проведении фитосанитарного досмотра были выявлены плоды с повреждениями, характерными для опасного карантинного вредителя растений. В ходе лабораторного исследования образцов продукции было установлено заражение партии турецких овощей карантинным вредителем — южноамериканской томатной молью", - отметили в ведомстве.

Теперь 19 тонн томатов подлежат возврату отправителю или уничтожению.

Южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta Povolny) — опасный вредитель овощных культур закрытого и открытого грунта, отсутствующий на территории Российской Федерации. Наибольшую вредоносность моль проявляет на томатах, поражая листовой аппарат, стебли и плоды. Потери урожайности и товарных качеств продукции в результате повреждения вредителем могут достигать по разным оценкам до 35–100%.