Posted 8 мая 2015,, 11:11

Published 8 мая 2015,, 11:11

Modified 31 марта, 08:12

Updated 31 марта, 08:12

В России могут принять "антисталинский" закон

8 мая 2015, 11:11
В законопроекте речь будет идти об использовании изображений Сталина с рекламными, пропагандистскими и политическими целями. По словам автора инициативы, принятие документа будет четким посылом, что российское государство не хочет возврата к сталинским временам.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 мая. Депутат петербургского ЗакСа Александр Кобринский готовит законопроект о запрете использования изображений Иосифа Сталина в агитационных и пропагандистских целях. После майских праздников документ будет внесен в ЗакС, в случае одобрения - в Госдуму, сообщил парламентарий корреспонденту "Росбалта".

"Если ЗакС Петербурга не поддержит законопроект, что было бы для меня прискорбно, я буду заниматься законодательной инициативой - собирать подписи. Думаю, нужное количество подписей для внесения законопроекта в ГД наберется", - отметил Кобринский.

По словам депутата, в законопроекте речь будет идти об использовании изображений Сталина с рекламными, пропагандистскими и политическими целями. Он не коснется музейных выставок, книг, фильмов, научных конференций, а также подобных им мероприятий. Если документ примут, то законодательно будут запрещены, в частности, "сталинобусы", участие в демонстрациях с портретами Сталина.

"Посмотрите, какая ситуация складывается - с одной стороны, мы охраняем не очень определенные чувства верующих от оскорблений, а на чувства вполне конкретных сограждан, чьи родители, близкие погибли в сталинских лагерях - а это миллионы людей - нам, получается, наплевать?! Или, с другой стороны, есть закон о реабилитации жертв политических репрессий. Мы их чтим и при этом можем позволить, чтобы по городу ездил автобус с портретом организатора этих репрессий", - рассказал Кобринский.

Парламентарий подчеркнул, что принятие законопроекта будет четким посылом, что российское государство не хочет возврата к сталинским временам.

Портреты Сталина активно использовались в ходе первомайского шествия по Невскому проспекту.

Большой резонанс вызвал также случай 9 мая 2014 года. Тогда на шествии ветеранов на тот момент являвшийся председателем комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александр Пархоменко прошел по Невскому проспекту с портретом Сталина в руках. Его осудили многие общественники и даже депутаты, однако губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что не видит в этом инциденте ничего плохого.