Posted 12 мая 2015,, 11:59

Published 12 мая 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 08:09

Updated 31 марта, 08:09

Депутат: Преподаватель должен сам решать, по какому учебнику вести предмет

12 мая 2015, 11:59
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. Выбор учебника в школах должен среди прочего зависеть от преподавателей и регионов. Таким образомдепутат ЗакСа Вячеслав Нотяг прокомментировал корреспонденту "Росбалта" инициативу депутатов Госдумы Ирины Яровой и Вячеслава Никонова ввести единые учебники по математике, истории, русскому языку и литературе.
«Преподаватель должен сам решать, по какому учебнику вести предмет. К примеру, есть факт: война началась 22 июня 1941 года. Но вот почему она началась, какие для этого были причины? Чтобы получить полноценный ответ, должно быть много учебников», - подчеркнул парламентарий, в прошлом директор частной школы.
Он также отметил, что преподаватели должны учитывать региональные особенности, чего не предусматривает большинство базовых учебников.
Госдума готовится к рассмотрению законопроекта, согласно которому в школах преподавание математики, истории, русского языка и литературы в российских школах должно вестись по единым учебникам. Ранее Ирина Яровая вместе с рядом парламентариев уже вносила аналогичный законопроект. Правда, тогда базовый учебник не предусматривался для изучения математики.