Posted 13 мая 2015,, 13:18

Published 13 мая 2015,, 13:18

Modified 31 марта, 08:08

Updated 31 марта, 08:08

ЗакС Петербурга утвердил обращение МЧС с просьбой полностью запретить запуск небесных фонариков

13 мая 2015, 13:18
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая. Петербургские депутаты попросили главу МЧС Владимира Пучкова запретить запуск небесных фонариков на всей территории России. Текст обращения был утвержден на сегодняшнем заседании парламента, сообщает корреспондент "Росбалта".
Депутаты отмечают, что у населения запуск фонариков пользуется большой популярностью, однако он "опасен в связи с возможностью их самовозгорания или падения на легковоспламеняющиеся конструкции". В прошлом году МЧС запретило запускать фонарики на территории поселений и городских округов. Но Петербург делится на внутригородские муниципальные образования, поэтому данный запрет в городе не действует. Депутаты считают, что в результате "уникальная архитектурная среда" постоянно подвергается опасности возгорания. В связи с этим они просят дополнить федеральные документы положением о запрете запуска фонариков на территории внутригородских муниципальных образований.
Кроме того, предлагается увеличить разрешенное при запуске расстояние до лесных массивов. “Средняя дальность полета указанных изделий составляет тысячу метров, а действующими ограничениями предусмотрен запрет запуска на расстоянии ста метров от территорий лесных массивов”, - говорится в документе.
В качестве самой действенной меры парламентарии предлагают установить полный запрет на запуск подобных изделий из горючих материалов на всей территории РФ.
В марте 2014 года МЧС запретило запуск небесных фонариков на территории всех поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесов. Поблизости не должно быть зданий и сооружений, проводов и опор ЛЭП, деревьев, а также рекламных конструкций, аэропортов и основных дорожных магистралей. За нарушение требований пожарной безопасности граждане заплатят 1-1,5 тыс. рублей штрафа, должностные лица — 6-15 тыс. рублей, юридические лица могут быть оштрафованы на 150-200 тыс. рублей.
Небесный, или "китайский", фонарик — конструкция из бумаги, натянутой на легкий деревянный каркас. В нижней его части закрепляется на тонкой проволоке горелка. Пламя горелки нагревает воздух внутри фонарика, плотность воздуха становится меньше, за счет этого фонарик всплывает в холодном воздухе.