Posted 13 мая 2015,, 20:55

Published 13 мая 2015,, 20:55

Modified 31 марта, 08:07

Updated 31 марта, 08:07

Дрозденко больше не губернатор

13 мая 2015, 20:55
Владимир Путин принял отставку губернатора Ленобласти и назначил его временно исполнять обязанности главы региона до сентября. Дожидаться окончания срока Александру Дрозденко было довольно опасно, считают эксперты.

Сразу после майских праздников президент Владимир Путин принял отставку губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и назначил его временно исполнять обязанности главы региона до сентября. Осенью состоятся досрочные выборы, на которых, по мнению экспертов, у Дрозденко не будет конкурентов. Правда, второй губернаторский срок грозит управленцу новыми трудностями: в частности, из-за кризиса под угрозой могут оказаться крупнейшие заводы региона.

По слухам, Александр Дрозденко собирался уйти в досрочную отставку еще в 2014 году, однако тогда Владимир Путин эту идею не поддержал. Зато в этом году переговоры между губернатором Ленобласти и администрацией президента прошли успешно. Как заявил журналистам Дрозденко, с главой государства он говорил «откровенно», поэтому отчитался «и о плюсах, и о проблемах региона». Среди плюсов - муниципальная реформа, которая укрупнила муниципалитеты региона; закон о сельских старостах, которые доносят власти проблемы жителей поселений; программа строительства социального жилья в обмен на налоги; привлечение инвесторов в регион. Среди минусов - здравоохранение. «Это отметило и население», - добавил Дрозденко во время брифинга.

Проблема с медицинскими услугами действительно беспокоит жителей. Так, бывший кандидат в муниципальные депутаты Новодевяткинского сельского поселения Сергей Кузин отмечает, что в начале года Дрозденко открыл первую поликлинику на территории поселка, однако она до сих пор не приняла ни одного пациента. По словам активиста, медучреждение простаивает, потому что в него так и не смогли набрать персонал. При этом в здании появляются первые участки, требующие ремонта. Обращения жителей Нового Девяткино эффекта не возымели.

В свою очередь активист РОТ-ФРОНТа Алексей Пряхин рассказывает, что в поселке Коммунар уже шесть лет ждут открытия больницы. «Это серьезная социальная проблема — город приближается к 25 тысячам населения. Людей направляют в другие больницы, которые расположены довольно далеко. Людям трудно ездить навещать своих родственников, да и такое промедление с доставкой пациентов опасно», - говорит он. Активист Степан Маленцов добавляет, что губернатор, если судить по его официальному ответу, не видит необходимости в открытии учреждения.

Отвечая на вопросы представителей прессы, врио губернатора обратил внимание и на другие проблемы. Так, он заявил об экологических угрозах, которые несут в себе мусорный полигон "Красный Бор" и свалка в Новоселках. «Это проблема номер один», - заметил Дрозденко.

Активисты оценивают экологическое положение в области как «стабильно плохое». «Основные проблемы — это несанкционированные свалки и загрязнение воды стоками. В Ленобласти примерно в половине населенных пунктов либо вообще нет очистных сооружений, либо они находятся в заброшенном состоянии», - отмечает руководитель природоохранных проектов экологической организации «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев.

Кроме этого, Дрозденко упомянул о приграничных территориях с Петербургом. По его словам, область, принимая Генплан, готова состыковывать свои действия с городом, чтобы «в действиях не было диссонанса». В новых жилых комплексах, которые располагаются у черты Петербурга, зачастую отсутствует необходимая инфраструктура. Эта проблема также беспокоит общественников. По словам Егора Леонтьева, дома неизвестно на каком основании вводятся в эксплуатацию, а потом стоки текут прямо улицам, как, к примеру, происходит в Новом Девяткино.

Несмотря на ряд проблем, в различных прокремлевских рейтингах губернаторов Дрозденко занимает очень уверенные позиции. Один из рейтингов ему даже удалось возглавить. Как замечает директор Института регионального развития Дмитрий Солонников, эффективность врио главы 47-го региона доказывает сбалансированный бюджет и собираемость налогов. «Волна кризиса, которая идет по нашей стране, до области явно еще не докатилась. На фоне других регионов Северо-Запада, в которых происходит сокращение бюджета, в Ленобласти увеличены и доходные, и расходные статьи бюджета», - говорит он.

По мнению собеседников «Росбалта» дожидаться окончания срока главе 47-го региона было довольно опасно. Во-первых, может затянуться кризис, а значит, в обществе усилятся протестные настроения. Во-вторых, Дрозденко помнит про выборы 2016 года в ЗакС и Госдуму: ему важно встретить их губернатором, чтобы спокойно формировать команду депутатов. В противном случае он был бы лишь кандидатом, пребывающим в неопределенном статусе, а статус избранного народом и поддержанного президентом губернатора дает политикам определенную свободу в действиях. И, наконец, главы регионов всегда держат в уме муниципальный фильтр, который отсекает от выборов настоящих конкурентов. В какой-то момент барьер может исчезнуть решением сверху, так что избираться нужно в удобный момент.

Сейчас именно такие условия. У КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР на троих всего 134 мандата муниципальных депутатов. Между тем, чтобы зарегистрировать кандидата в губернаторы, партии нужно заручиться поддержкой 160 депутатов, причем 16 человек должны быть районными депутатами. Согласно еще одному условию, подписи должны быть собраны в 14 районах области. В теории партии могли бы надеятся на кого-то из 250 самовыдвиженцев, избравшихся в муниципальные образования, — правда, практика показывает, что зачастую все самовыдвиженцы имеют непосредственное отношение к партии власти и подписываются за тех кандидатов, за которых прикажет отдать голос «Единая Россия».

Впрочем, о желании составить Дрозденко конкуренцию на выборах уже заявили областной депутат-единоросс Владимир Петров, партии ЛДПР, «Яблоко» и РПР-ПАРНАС. Последняя готова от своего имени выдвинуть представителя демократической коалиции. В ближайшее время об участии в выборах могут объявить КПРФ и «Справедливая Россия». «Кто имеет право по закону выдвигаться, те выдвинутся. Никаких инициативных барьеров по отношению к ним не будет использовано, - предполагает доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор. - Это будет какая-никакая, но избирательная кампания, в которой будут представлены различные политические силы».

«Росбалт» поговорил с теми, кого записывают в потенциальные кандидаты в губернаторы. Так, депутат Госдумы от КПРФ Николай Кузьмин и лидер фракции «Справедливая Россия» в ЗакСе Александр Перминов заявили, что до решения партии не готовы сообщить, хотят ли они участвовать в будущих выборах. При этом Кузьмин подчеркнул, что согласится идти на выборы, если партия даст добро. Лидер ЛДПР в ЗакСе Андрей Лебедев отметил, что готов баллотироваться, однако решение еще не принято высшим советом партии. «Конечно, мы будем участвовать. Я, наверное, буду баллотироваться. Меня, наверное, партия поддержит», - сказал он.

В последние месяцы Владимир Петров, который «совершенно точно» выдвинет свою кандидатуру на праймериз «ЕР» стал узнаваемым, прославившись своей "социальной" акцией: он кормил двух поросят на стоимость прожиточного минимума, чтобы продемонстрировать, насколько тяжело выживать в предоставляемых государством условиях. Также Петров направил запрос в Конституционный суд с просьбой разрешить выдвигать партиям сразу несколько человек для участия в выборах, так как сейчас «нарушается положение Конституции о том, что каждый имеет право избираться». В противном случае он готов выйти из «Единой России» и идти на выборы от другой партии — однако неизвестно, не станет ли «ЕР» препятствовать депутату.

По мнению экспертов, эти кандидаты не создадут серьезную конкуренцию Дрозденко. Для тех, кто пройдет муниципальный фильтр, будет важно не выиграть, а получить что-то взамен - будущие мандаты или пост в областном правительстве. Так, после выборов в Петербурге один из соперников Георгия Полтавченко Константин Сухенко был назначен главой комитета по культуре, а другой конкурент - Андрей Петров стал заместителем главы Центрального района. Собеседники издания уже отмечали, что интрига на областных выборах была бы возможна, если в российском правительстве последовали бы отставки. В таком случае выходцам из Петербурга и области потребовалась бы новая работа, однако время идет, а перестановки в Белом доме так и не случились.

В связи с этим эксперты полагают, что трудности настигнут Дрозденко уже после победы в выборах, когда Ленобласть накроет "волна кризиса». «Я думаю, могут возникнуть сложности с крупными заводами, в частности, кораблестроительными. Многие программы были рассчитаны, исходя из кредитных денег, развития бизнеса. Увеличение эффективной ставки Центробанка кредитные программы крайне подрезало. Весь крупный бизнес в стране чувствует себя не сильно здорово. Многие заказы могут быть срезаны», - отмечает Солонников. Кроме этого, туманно будущее автомобильных заводов, потеря которых может обернуться безработицей для ряда жителей области и потерей прибыли от налогов, уверен он.

Также эксперт опасается и за агропромышленный комплекс. «Казалось бы, сейчас все неплохо. Должна помогать та же программа импортозамещения. Но очень многое развивалось за счет кредитной политики, за счет ресурсов, взятых в банковской системе, значит, с увеличением кредитной нагрузки, у многих могут возникнуть проблемы. Так как и область, и государство могут помочь, ситуация не кажется такой рискованной, как с кораблестроением, но определенные проблемы могут быть», - заключает Солонников.

Петр Трунков